С ПРАЗДНИКОМ, ТИМАШЕВЦЫ!

День города и района тимашевцы встречали радостно, с улыбками. Праздник  начался возле музея с поздравления и.о. главы муниципалитета Андрея Палия. В своем выступлении он тепло поздравил присутствующих и пожелал благополучия городу, району и каждому тимашевцу в отдельности.

  Сразу после торжественной части  в актовом зале музея прошла  встреча с замечательным человеком — заслуженным учителем РФ, почетным гражданином Тимашевского района, бессменным председателем Тимашевской районной благотворительной общественной организации «Милосердие» Всеволодом Романовичем Покинько. В зале собрались казачата, кадеты, военнослужащие, преподаватели. Человек энциклопедических знаний по истории России, краевед, обладающий уникальным талантом располагать к себе детскую и взрослую аудиторию, и на этот раз Всеволод Романович с легкостью общался с гостями музея, вспоминал интересные факты из своей биографии. В этом году у заслуженного педагога две знаменательные даты: 60 лет преподавательской деятельности и грядущий славный 80-летний юбилей.

    А праздник Дня города и района продолжался. В этом году он проходил на разных площадках в зависимости от тематической направленности. Те мероприятия, что проходили возле музея, носили военно-патриотическое направление:  посвящались 75-летию освобождения родной Кубани от немецко-фашистских захватчиков. На полутора десятках столах расположилась выставка находок поисковых отрядов. Знатоки военной истории заинтересованно разглядывали оружие, каски, солдатские фляжки и многое другое. Отгремели залпы той страшной войны, но до сих пор ее страшные свидетельства находят в земле поисковики. Тем временем мужское население от мала до велика разглядывало автовыставку на проезжей части улицы Ленина: военные автомобили и современных представителей автоиндустрии. 

      Аппетитным дымком веяло от походной армейской кухни — традиционная солдатская каша всегда пользуется огромным спросом у народа. Накормили и горожан, и гостей, которые пришли в этот день на экскурсию в музей семьи Степановых узнать о жизни и героизме наших земляков. В этот праздничный

день все залы Тимашевского музея семьи Степановых были широко открыты для посетителей и работали бесплатно.  Некоторые старинные экспонаты музея — прялка, веретено, коромысло, рубанок, весы, пила, кукурузорушка — украсили Тимашевский курень, который, среди прочих, располагался на площади перед районным домом культуры им. Валентины Толстых. 

    Устроители Дня города и района учли интересы и тех, кто увлекается творчеством: пейзажи и натюрморты учеников детской художественной школы образовали возле музея  выставку под открытым небом. Тут же юные шишкины и левитаны, вдохновляясь праздником, творили новые шедевры. А рукодельница Ангелина Воложанина из микрорайона Индустриальный представила  свои работы в технике батик.  

    На парапете музея был установлен свободный микрофон, и после концерта победителей и участников районных смотров-конкурсов «Восходящая звезда», «Летит, летит по небу клин усталый…» каждый  смог спеть песню, прочитать стихотворение, рассказать о своем родном человеке, отдавшем жизнь за освобождение Кубани и Тимашевского района. Вся площадь перед музеем превратилась в большой зрительный зал — поддержать юные таланты пришли родители, бабушки-дедушки, одноклассники.  

   А после все желающие расписали баннер пожеланиями родному городу. Белое  полотно было сплошь заполнено разноцветными надписями: «Городу материнской славы – ура!», «Счастья всем! Любви родных!», «С праздником, тимашевцы!».