О КАЗАЧЬИХ РЕГАЛИЯХ И РЕЛИКВИЯХ

    13 сентября — в день образования Краснодарского края — Тимашевский музей семьи Степановых и городской кинотеатр «Заря» провели  для четвероклассников мероприятие, посвященное очередному дню рождения малой Родины. Установленные  в фойе кинотеатра музейные стенды, посвященные регалиям и реликвиям Кубанского казачьего войска XVIII – начала XX веков, настраивали детей на встречу с историей.

     Кубанские казаки вписали немало славных страниц в летопись России, и за доблестные дела не раз награждались монаршествующими особами. А в критические моменты в первую очередь спасали свои регалии и реликвии. За всю историю Кубанского казачьего войска регалии дважды покидали  место постоянного хранения  — войсковой собор Святого Александра Невского, и оба раза – во время гражданской войны. Последний раз оказался последним. В феврале 1920 года регалии были увезены с Кубани в Белгород, в июле 1949 года были отправлены в США, куда в то время переместилось кубанское казачество. А в 2007 году благодаря ходатайству краевого руководства часть регалий была возвращена на Родину.

       Царские грамоты, знамена, булава, перначи, памятные блюда, чаши и многое другое — уникальное собрание наград, полученных казаками за более чем двести лет служения Отечеству, хранится теперь в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына. Изображения самых важных и интересных из них и были представлены на стендах.

       Дети с интересом разглядывали музейные стенды, слушали научного сотрудника и задавали вопросы. А затем прошли в кинозал, где посмотрели фильмы об образовании Краснодарского края, об истории кубанского гимна.