ЖИВОТНЫЙ МИР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОГОНЫШ МАЛЫЙ 

В экспозиционном зале «Животный мир Краснодарского края» Тимашевского музея семьи Степановых есть чучело малого собрата длинноногих журавлей — погоныш малый. Свое название птаха получила из-за специфичного свиста, который она издает: путникам прошлых веков он напоминал свист погоняльщика домашних животных. Эта птаха в природе достигает в длину максимум 20 см. О погоныше можно сказать одно: болото для него дом родной. Здесь он и кормится, и спит, и выводит птенцов. Пестрая окраска маскирует его идеальным образом так, что даже опытный охотник может не заметить птицы в десятке метров от него. Поэтому погонышу достаточно замереть, а вы пройдете мимо него. Хвост погоныша коротковатый и  клином загибается вверх, поэтому кажется, что птичка всегда настороже. Отличительной особенностью птиц считается окрас клюва: он красного цвета, а на кончике пигментирован жёлто-зелёным. Ноги яркого травянистого цвета. 

    Так как птица умеет плавать, она селится в тростниковых зарослях дальше от берега, чем другие виды погонышей. Это перелётная птица, зимует в юго-западной Европе, в бассейне Средиземного моря, в Восточной и Северной Африке. Улетает в октябре и возвращается в марте.

    Малый погоныш питается беспозвоночными животными и их личинками, нежными побегами растений и семенами водных растений. Выводя птенцов, птицы этого вида иногда формируют поселения, где гнезда располагаются всего в 10-20 м друг от друга. Гнездо строится на небольшой кочке посреди болота или сырого луга, в зарослях ивняка. В кладке бывает до 11 яиц. Высиживают и заботятся о потомстве оба родителя. Процесс длится 21-23 дня. После того, как птенцы вылупятся, они остаются ещё дней восемь  в гнезде, а потом уже самостоятельно пробуют летать. Бывает, при резких подъёмах уровня воды и во время весенних палов птенцы  гибнут в гнездах. И тогда самка способна отложить повторную кладку.