ЗАГАДКА ДАТЫ РОЖДЕНИЯ Е.Ф. СТЕПАНОВОЙ

     Так уж сложилось, что с годом рождения Епистинии Фёдоровны Степановой возникла путаница. По распространенной (в том числе и в Интернете) версии, она родилась в 1874 году. Этот же год указан на надгробном памятнике, который установлен на могиле Е.Ф. Степановой в станице Днепровской Тимашевского района. Верным же является 1882 год.

    Неразбериха была связана с тем, что у солдатской матери не было документов, удостоверяющих личность. Как такое возможно было? Ответ лежит в истории паспортной системы Советского Союза. По данным Министерства охраны общественного порядка СССР, в 1967 году 37 процентов всех граждан (а это 58 миллионов человек в возрасте 16 лет и старше) – те, кто проживал в сельской местности – не имели паспортов, что ограничивало их в добровольной смене жительства. Это делалось для того, чтобы исключить отток людей из сельской местности в города.

     По воспоминаниям родственников Е.Ф. Степановой, приблизительный год рождения бабушки был определён медработниками за несколько лет до её смерти, когда Епистинии Фёдоровне уже в пожилом возрасте понадобилась медицинская помощь. Было решено, что матери сыновей, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, около 90 лет. За примерную дату рождения был выбран 1874-ый.

     А 22 октября 1966 года вышел номер газеты «Знамени труда», где на первой полосе районный комитет КПСС и райисполком поздравляют Е.Ф. Степанову с 90-летним юбилеем. Тут же заметка о том, что исполнительный комитет Тимашевского сельского совета решил занести её в список почетных граждан станицы Тимашевской. Этим же постановлением ей вынесена благодарность за воспитание мужественных сыновей, а улица Элеваторная в станице Тимашевской была переименована в улицу Братьев Степановых. (И газетный номер, и благодарственная грамота от тимашевского руководства бережно хранятся в фондах музея).

     Так совпало, что примерно в это же время московские кинорежиссеры Борис Карпов и Павел Русанов начали снимать документальный фильм о Епистинии Фёдоровне «Слово об одной русской матери». В фильм вошли кадры, как на хуторе, где когда-то жила солдатская мать, был накрыт большой стол в честь её дня рождения. Гости желали легендарной землячке здоровья, долгих лет жизни, звучали тосты в её честь. 

     А после смерти Е.Ф. Степановой родственниками был обнаружен паспорт на имя мужа Епистинии Федоровны — Михаила Николаевича. Этот важный документ после смерти Валентины Михайловны Коржовой — дочери Епистинии Фёдоровны – её дети, Зинаида и Владимир, предоставили в музей.  

     Из официальной бумаги, выданной Генеральшинским Волостным Правлением 11 ноября 1911 года, узнаем: «Предъявитель сего уроженец Курской губернии Дмитровского уезда Генеральшинской волости села Сницкое  Михаил Николаевич Степанов уволенъ в разные города и селенiя Россiйской Имперiи отъ нижеписаннаго числа по одиннадцатое ноября 1912 года. Данъ, съ приложенiем печати, тысяча девятьсот одиннадцатого года ноября одиннадцатого дня». В левом верхнем углу документа  указано, что вероисповедание М.Н. Степанова — православие, дата рождения — 23 мая 1878 года, род занятий — чернорабочий. Тут же в пункте № 4 указано, что М.Н. Степанов женат. А в пункте № 5 уточняется: «Находятся при немъ: (далее рукописно – примеч.) Епистимия 29 л. Сыновья: Александр 11 л. Николай 9 л. Василий 4 л. Филипп 2 л.».

     Путем простого подсчета выясняется, что родилась солдатская мать в 1882 году, раз в 1911 году, когда был выдан этот документ, Е.Ф. Степановой было 29 лет. И прожила она 86 лет, а не 94 года, как ошибочно указывается во многих источниках.

     Тут выявляется еще один интересный факт из жизни Степановой: и до революции у нее не было документов, удостоверяющих личность. Оказывается, это было распространенной практикой:  женщина могла обрести отдельный паспорт только с согласия мужа или отца. В иных случаях жена вписывалась в паспорт супруга. Лишь 4 февраля 1914 года Госдумой и Госсоветом был принят закон, согласно которому замужние женщины имели право получить свой собственный документ без согласия благоверного.

      В фондах Тимашевского музея семьи Степановых из более чем 30 тысяч экспонатов десятая часть относится к самим Степановым. Каждый из этих предметов уникален. Но паспорт Михаила Николаевича, выданный еще при царской России, имеет исключительную ценность. Благодаря ему удалось узнать точный год рождения Епистинии Фёдоровны: 1882-ой. И это не последний факт, когда уже и после смерти нашей землячки находятся всё новые и новые интересные сведения, касающиеся знаменитой семьи.