ЗАДУШЕВНЫЙ РАЗГОВОР С ИНОКОМ КИПРИАНОМ

Музей семьи Степановых в Тимашевском районе давно зарекомендовал себя как место встречи тимашевцев с интересными людьми. Вот и на этот раз зал музея был заполнен: пришло много желающих пообщаться с уникальным гостем из Москвы — иноком Киприаном, на подряснике которого золотая звезда Героя Советского Союза. В миру — Валерий Бурков, военный летчик в прошлом, потерявший обе ноги в боевой операции в Афганистане, советник Президента России в разные годы, успешный бизнесмен после выхода на пенсию, счастливый муж и отец, почти три года назад принявший монашество — так вкратце можно охарактеризовать важные жизненные вехи этого удивительного человека.  А еще это легкий в общении собеседник с отличным чувством юмора, с которым можно, кажется, говорить обо всем: от взаимоотношений между полами до сокровенного — о Боге. Об этом и беседовал со школьниками и молодежью Тимашевского района инок Киприан в актовом зале музея семьи Степановых.

       Где  с шутками, а где очень серьезно батюшка рассуждал вместе с юными посетителями музея о важных в жизни человека понятиях: любви (к супругу, к детям, к Родине), самоотверженности, жизни и смерти, о грехе и вере. Очень внимательно молодые люди слушали рассказы инока Киприана из его собственной жизни: о боевых действиях в Афганистане, когда смерть ходила рядом и гибли товарищи, и о том дне, когда он подорвался на мине, и ему оторвало ноги. Поделился гость и личным воспоминанием о клинической смерти. Поведал, как решил несколько лет полностью посвятить себя служению Богу.

     Инок Киприан — разносторонне развитый человек. Еще в детстве он хорошо освоил игру на разных музыкальных инструментах. И для участников встречи стало открытием, что Герой Советского Союза, а ныне монах, еще и великолепный исполнитель авторских песен. Зал замер, когда священнослужитель взял в руки гитару и задушевно спел песни: в основу некоторых из них были положены слова друзей по Афганистану, а в других он сам сочинил музыку.

       Основной зал в музее посвящен воинскому подвигу братьев Степановых и судьбе их матери — Епистинии Федоровны. Специально для почетного гостя была проведена экскурсия. Батюшка  проникся трагизмом и героизмом семьи Степановых, ведь основная тема его проповедей для подрастающего поколения — любовь и уважение к женщине, трепетное отношение к матери.