ВСПОМНИМ ПУТЬ БОЕВОЙ

    11 февраля — особая дата для жителей города Тимашевска. В этот день 77 лет назад наша станица была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В зале «Герои земли Тимашевской» в рамках проекта «75-летию Великой Победы — 75 героических страниц» прошел урок мужества для школьников города «Вспомним путь боевой, что в огне прошагали». Затаив дыхание, дети слушали рассказ о подвиге наших земляков.

    Не только по повесткам из военкомата шли бойцы на фронт. Многие добровольцами по комсомольским путевкам. Огромную работу проделали тимашевцы по созданию истребительного батальона, подпольной комсомольской группы, формированию партизанского отряда «Решительный». Тимашевский район находился в оккупации со 2 августа 1942 годда по 11 февраля 1943 года.  Шесть долгих месяцев тимашевцы ждали прихода советских войск.

     Много бедствий и унижений принесли гитлеровцы жителям. Они набивали пустые склады элеватора награбленным добром, готовя его к отправке в Германию. Убивали и грабили, производили массовые расстрелы стариков, женщин и детей. В кровопролитных боях погибли более 900 бойцов, защищая станицу. 10 февраля передовые части 11 гвардейского стрелкового корпуса, которым командовал генерал-лейтенант Иван Лукич Хижняк, начали освобождение станицы, и на рассвете следующего дня станица была очищена от врага.

     Коротка жизнь человека, но его дела, ратный подвиг — бессмертны. Тимашевская земля впитала кровь отважных сынов нашей Родины, их боевой подвиг был важным звеном в Победе над врагом, которая ковалась всем миром. Память о погибших земляках навсегда останется в сердцах тимашевцев.