Всероссийская акция «Ночь кино — 2018»

         25 августа в России проводится Всероссийская Акция «Ночь кино – 2018», в связи с чем     по всей стране на открытых площадках кинотеатров, концертных залов, музеев,   библиотек   запланированы показы лучших отечественных фильмов.  В музее семьи Степановых  также  было проведено мероприятие, посвященное  этому событию.    В кинозале музея был организован показ документального фильма «Слово об  одной русской матери», фильм о  нашей землячке, простой крестьянке — Епистинии Федоровне Степановой, воспитавшей для Родины девятерых защитников, которые погибли в войнах 20-го столетия.

В 1966 году маршал Гречко писал ей: «Вы святая нашей  эпохи, мы все Ваши сыновья». В том же году к ней приехали телевизионщики из Москвы — Борис Карпов и Павел Русанов. Они сняли разговор с ней, а после этого организовали поездку на могилу к младшему сыну Саше.

Кар­ти­на вы­шла не­боль­шой, но силь­ной. В 1968 го­ду в Мон­те-Кар­ло до­ку­мен­таль­ный фильм «Сло­во об од­ной рус­ской ма­те­ри» за­нял 1-е ме­сто, получив приз «Золотая нимфа». А в на­ча­ле 1969-го при­брал Гос­подь свою му­че­ни­цу к се­бе — Епи­сти­ния скон­ча­лась. Про­си­ла по­хо­ро­нить се­бя на род­ном ху­то­ре, но она уже не при­над­ле­жа­ла се­бе, став зна­ме­ни­той Сол­дат­ской Ма­те­рью. Ее по­хо­ро­ни­ли в ста­ни­це Днеп­ров­ской, где в сим­во­ли­че­скую брат­скую мо­ги­лу «по­ло­жи­ли» и ее сы­но­вей.  

         Фильм содержит уникальнейшие кадры —  мы видим ее такую живую и добрую, слышим ее мягкий  голос. И невозможно сдержать слез, когда говорит она: «А все сыны идут, а моих — нема». И сидит теперь на лавочке в   мемориальном сквере бронзовая Епистиния, и слышится нам ее тихий, полный боли голос: «Скажи, земля, где мои сыны?».