ВСЕ ОТ ЖЕНЩИНЫ НА СВЕТЕ

      Уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны. Все меньше  живых участников героической истории остаются среди нас и могут донести новым поколениям правду о войне. Среди смелых защитников Родины во время ВОВ были не только мужчины, но и женщины. В канун праздника Международного женского дня 8 марта вспоминаем о женщинах, внесших большой вклад в разгром фашистских захватчиков.

     Героические воительницы смогли освоить далеко не женские профессии и порой воевали не хуже мужчин. Выносили из-под огня не только солдат, но и их оружие, часто рискуя собственной жизнью. На войне женщине пришлось быть снайпером, сапером, танкистом, летчиком. В музее семьи Степановых один из разделов экспозиции «Герои земли тимашевской» посвящен  землячкам – участницам Великой Отечественной войны и труженицам тыла. Боевые подруги в трудное для Родины время шли рядом с мужчинами до конца, до Победы. Материалы фондов музея позволяют проследить все этапы Великой Отечественной войны, от защиты Брестской крепости до победного шествия от Сталинграда до Берлина, до полного завершения второй мировой войны. В экспозиции представлены фотографии военных лет, боевые награды, личные вещи, предметы быта, дневники, книги, газеты.

      

     Мария Филипповна Евтушенко в июне 1941 года получила диплом об окончании Краснодарского педагогического училища и сразу же в первые дни войны настойчиво требовала отправить ее в действующую армию. О ее боевом пути рассказывают материалы и воспоминания, которые передала она в музей. Вот несколько строк из её воспоминаний: «Война! 22-го июня, и я уже была у здания районного военкомата. У меня, как у учителя, была бронь, но я настояла, чтобы  незамедлительно направили на фронт. Попала в 141 стрелковый полк НКВД. После окончания специальных курсов прибыла в 40-й мотострелковый пограничный полк особого назначения на Северном Кавказе. Этот полк был создан для охраны и сопровождения поезда Сталина И.В. из Москвы и подчинялся непосредственно министру обороны. Полк принимал участие в так называемых «прочесах» вдоль главного Кавказского хребта. Снаряжали как альпинистов: альпенштоки, специальные «кошки», другое спортивное снаряжение, а помимо этого — оружие, боеприпасы. Холод был лютый, промерзали до костей, но держались из последних сил. И выдержали! Но на склонах обледенелых гор остались сотни моих боевых друзей и товарищей. Мы не дали врагу перейти в Закавказье и этим выполнили поставленную перед нами задачу. Нам, хрупким девчушкам, приходилось вставать в один ряд с солдатами–мужчинами. Так требовало время, а главное – совесть. Когда опасность захвата Москвы миновала, переправили на Северный Кавказ, закрыть немцам Военно-Грузинскую дорогу. После продолжительных боев и больших потерь, полк перебросили в Краснодар. До Славянской из Краснодара шли пешком. Простояли несколько суток и двинулись на станицу Курчанскую, Сенную, Темрюк. В 1944 году была награждена медалью «За оборону Кавказа».

     После боёв на Северном Кавказе путь Марии Филипповны пролег через Крым, затем Украину, Румынию, Австрию. С гордостью она называла себя, не только защитником своей Отчизны, но и освободителем двух европейских столиц – Бухареста и Вены. После окончания войны Мария Филипповна возвратилась в школу №1 им. Герцена и на протяжении многих десятилетий давала глубокие знания молодому поколению, воспитывала настоящих патриотов Родины. Ее знали и помнили многие поколения тимашевцев, для которых она была примером мужества и отваги. 

 
      А сколько женщин во время войны работали в госпиталях. Девушки заканчивали укороченные курсы медицинских сестер. Они выполняли любую работу: перевязывали раны больным, раздавали лекарства, кормили тяжелораненных, ночью дежурили у постели, подавали воду, читали книги, писали письма родным. А еще устраивали концерты, проводили читки газет, обсуждали сводки советского информбюро.

       Марии Ивановне Луцай 22 июня 1941 года исполнилось 16 лет, а в 18 она добровольцем ушла на фронт. Была санинструктором 293 гвардейского стрелкового полка 96 гвардейской дивизии. Первое ее боевое крещение у реки Миус Ростовской области. На своих хрупких руках она выносила с поля боя раненых солдат и офицеров. В июле 1944 года получила 14 пулевых ранений. Всего 2 месяца провела в госпитале, и опять на передовую. Воевать  долго не пришлось, раны давали о себе знать. Один осколок врачи так и не смогли извлечь. Ее комиссовали по ранению. Вернувшись домой, посвятила свою жизнь детям. Работала воспитателем, заведующей детским садом № 1 г. Тимашевска, детским садом п. Садовод. Имеет правительственные награды, среди них Орден Отечественной войны II степени. А сколько посылок было отправлено на фронт нашими землячками! В основном это были продукты питания и теплые вещи. Посылки были как коллективные, так и индивидуальные. Чаще всего посылали продукты питания и теплые вещи. «Все для фронта! Все для Победы!». Этот лозунг военного времени требовал огромных усилий в работе, полной отдачи от каждого. А какие письма со словами благодарности хранится в фондах музея! Они воодушевляли людей на новые трудовые свершения. Путь к победе был тяжелым и трудным, ведь она досталась ценой огромных жертв и материальных потерь. И, несомненно, самоотверженный труд наших женщин — прекрасный образец для воспитания нынешнего молодого поколения. Приглашаем жителей и гостей нашего города, посетить наш  музей.