ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ КОМСОМОЛА

29 октября в Тимашевском районе чествовали ветеранов комсомольского движения: в этот день 100 лет назад было официально объявлено о создании Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. В городском мемориальном сквере состоялось торжественное открытие памятного знака в честь векового юбилея ВЛКСМ — на знаке, построенном на средства бывших комсомольцев,  изображены все шесть наград, которые легендарная молодежная организация получила за боевые и трудовые подвиги во времена СССР.

      Праздник продолжился в районном Доме культуры им. В.М. Толстых, где пели всем залом песни той эпохи, смотрели видеофильм об истории комсомольского движения в Тимашевском районе, вспоминали о первых комсомольцах и глобальных стройках, в которых участвовала советская молодежь, в том числе и о зарождавшихся в то время крупнейших предприятиях района. Ветеранам, бывшим секретарям районной комсомольской организации разных лет были вручены специально выпущенные  к знаменательной дате  юбилейные медали «100 лет ВЛКСМ. 2018. Муниципальное образование Тимашевский район». В числе награжденных и сотрудники Тимашевского музея семьи Степановых Людмила и Евгений Дорошенко. 

       Два молодежных лидера прошлого и нынешнего времени встретились на сцене РДК: бывший первый секретарь Тимашевского райкома комсомола Владимир Попов и представитель современных юношей и девушек — начальник отдела молодежи Руслан Валиев. Каждый из них передал в дар музею семьи Степановых весточку поколений.  Владимир Попов вручил заведующему музеем Наталье Бомбизовой металлическую капсулу с посланием далеким потомкам от комсомольцев ХХ века. А Руслан Валиев — альбом, посвященный юбилею ВЛКСМ: на его страницах все десять поселений Тимашевского района в рассказах, фотографиях, грамотах рассказали о том, как становился, развивался комсомол в районе, кто из земляков внес самый значительный вклад в развитие организации. Новые экспонаты займут достойное место в фонде музея и пополнят выставку, организованную в фойе специально к 100-летию комсомола.