«ВАШ СЫН ГЕРОЙСКИ ПОГИБ»

20 августа 1939 года погиб один из сыновей Епистинии Фёдоровны Степановой Федор. Это был простой крестьянский парень. Работал в колхозе конюхом,учетчиком,счетоводом. А мечта у него была стать командиром Красной Армии.
В 1935 году он был призван на действительную службу рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил полковую школу в г.Славянске-на-Кубани, затем курсы младших лейтенантов в г.Краснодаре. Получил направление в 149-й мотострелковый полк на Дальневосточную границу.
В 1939 году,когда японские самураи перешли границу р.Халхин-Гол, началась война против Монгольской Народной республики. Взвод, в котором служил Федор Степанов, отправился на помощь молодой республике. 20 августа 1939 года в ходе вооруженного конфликта на реке Халхин-Гол советские и монгольские войска начали наступательную операцию против японских воск, вторгшихся на территорию Монголии. Подготовка к операции велась в строжайшей тайне, наступление советско-монгольских войск оказалось полной неожиданностью для японского командования. В 6 часов 15 минут началась мощная артиллерийская атака и авиационный налёт на позиции противника. В воздух были подняты 153 бомбардировщика, около 100 истребителей. В 9 часов началось наступление сухопутных войск.
В этот же день высота Ремизова была взята. Но отважный командир Федор Степанов живым из этого боя не вернулся. В письме от командования полка Епистинии Федоровне говорилось: «Ваш сын Степанов Федор Михайлович подлинный герой РККА. В боях за неприкосновенность границ нашей могучей социалистической Родины проявил себя честным, мужественным патриотом, беззаветно преданным Родине, делу коммунизма. Он лично участвовал в боях. Был примерным отважным бойцом и чутким товарищем .С глубокой скорбью сообщаем Вам, что он погиб 20 августа 1939 года как Герой в боях против врагов нашего великого народа. Его подвиги, вся его Героическая жизнь вдохновляли и вдохновляют всех на борьбу, на новые подвиги. Сейчас враг наголову разбит и в эту победу немалую долю ума и сердца вложил Ваш сын. Мы гордимся его подвигами, мы скорбим, мы вечно будем хранить память о нем». За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР командир взвода младший лейтенант Ф.М. Степанов был посмертно награжден медалью «За отвагу» и похоронен в Монгольской Народной республике в городе Тамцаг-Булаке.