В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

День Победы — особый праздник для Тимашевского музея семьи Степановых:  трагическая судьба Епистинии Фёдоровны и её детей насквозь пронизана героическими страницами летописи Великой Отечественной войны. Её главы — это вехи истории всей страны: Павел погиб, сражаясь в первые дни войны на реке Щара, что в Белоруссии… Иван и Василий храбро, не выдав товарищей, сложили свои головы, будучи партизанами… Жизнь Ильи прервалась в страшном танковом сражении на Курской дуге… Александр-младший за операцию по форсированию реки Днепр был удостоен звания Героя Советского Союза.  Посмертно… О гибели Филиппа констатирует документ, присланный из западногерманского лагеря для военнопленных «Шталаг 326″… Николай был единственным, кто вернулся с войны. Но и его смерть рано настигла из-за фронтовых ранений…

     К 9 Мая в музее семьи Степановых всегда готовятся с особым трепетом. На стеклах фасада уже в начале мая был размещён символический «Бессмертный полк» из фотографий участников войны, принесенных жителями Тимашевского района. В сам День Победы работники музея со степановскими родственниками, всегда приезжающими в этот торжественный день из Ростова-на-Дону в Тимашевск, прошли в общей колонне в «Бессмертном полку» с фотографиями сыновей Епистинии Фёдоровны, а затем приняли участие в общегородском митинге с возложением цветов к Вечному огню и монументу «Мать» в мемориальном сквере.

     Обширная программа была подготовлена для маленьких посетителей. Для юных певцов был организован праздничный концерт «Мы помним время боевое…», который прошел на площадке перед музеем. Те, кто любит рисовать, приняли участие в конкурсе рисунков «Великая Победа глазами детей». Для эрудитов была проведена историческая викторина «Святая память о войне». Акция «Письмо в прошлое» стала и мастер-классом по изготовлению фронтовых писем-треугольников, и познавательным уроком. Дети сначала писали послания тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне, затем старательно складывали письма узнаваемым треугольником и с большим интересом разглядывали настоящие фронтовые письма, которые расположены в музейных экспозициях, слушая рассказ научного сотрудника о том, как ждали родные писем с мест боевых действий, ведь это означало, что их отец, муж, брат жив!  

     Специально ко Дню Победы в экспозиционном зале музея «Герои земли Тимашевской» была оформлена выставка из фондов музея «Нет, не ушла война в забвенье». Для всех посетителей в этот день было организовано бесплатное посещение основных  выставок и экспозиций.