Урок Победы «Нам жить и помнить»

          Урок Победы «Нам жить и помнить» провели научные сотрудники  Тимашевского музея семьи Степановых для обучающихся МАОУ СОШ  № 11.

       У школы веселый гомон, суета, смех. Празднично одетые ученики с букетами цветов рады долгожданной встрече с одноклассниками и учителями. Первый урок в 2020-2021 учебном году, объявленном Годом Славы и Памяти, в связи с 75-летием Великой Победы.

              И вот прозвенел звонок, зал затих, слушая мелодию песни «От героев былых времен…», вглядываясь в сменяющиеся фотокадры на экране. Научные сотрудники рассказали о Тимашевске в годы Великой Отечественной войны, особое внимание собравшихся обратив на героическую биографию братьев Степановых.
               В ходе мероприятия ребята узнали о народном умельце Леониде  Акимове. Человек,  чья юность опалена войной, воспитанник детского дома, Леонид Владимирович испытал все тяготы и лишения военного и послевоенного времени. В дар музею он передал комплекс статуэток, вырезанных им из дерева, по которым видно, что война оставила неизгладимый след в сердце мастера. «Солдат, принимающий присягу», «Конец последнему фашисту», «Воин-освободитель», «Солдат Советской Армии», «На посту», «Память», «Проводы» — это лишь незначительная часть работ Леонида Владимировича. Школьники с интересом рассматривали экспонаты, слушали рассказы научных сотрудников, задавали вопросы.

              В завершении мероприятия сотрудники музея пожелали ребятам и учителям успешного учебного года, успехов в обучении, а главное — мирного неба над головой!