ТИМАШЕВСКАЯ КОМСОМОЛИЯ

     Самой массовой молодежной организации СССР — ВЛКСМ (Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи) — 29 октября исполняется 104 года. Десятки миллионов советских граждан в возрасте от 14 до 28 лет состояли в этой организации. Сотни полезных и нужных стране дел на счету ВЛКСМ.     

     Датой создания первой комсомольской ячейки в станице Тимашевской считается 22 июня 1920 года. Среди наиболее ярких личностей первых лет существования тимашевского комсомола были Иван Проценко, Яков Осипов, Антон Стрельцов, Лука Симонов, Григорий Савин, Иосиф Великолужский, Аким Фесечко. Первые комсомольцы решали насущные задачи того времени: боролись с белобандитами, организовывали субботники, добывали топливо, продовольствие, создавали первые коммуны и товарищества по обработке земли, проводили большую агитационно-пропагандистскую работу среди населения и, прежде всего, подрастающего поколения. По инициативе комсомольцев в станице возник первые пионерский отряд из числа воспитанников Тимашевского детского приюта (детского дома).

     Не имея специального помещения для работы, комсомольский актив выступал под открытым небом самодеятельными кружками «Синяя блуза», «Красная рубаха» и другие. Каждое выступление комсомольцев вызывало большой интерес у жителей станиц и хуторов, ведь темы были актуальными для того времени: шла яростная борьба против неграмотности, воровства, пьянства.

     Неоценим вклад комсомольцев района в налаживании хозяйственной жизни 20-30-х годов прошлого века, а в годы Великой Отечественной войны они с оружием в руках были в первых рядах сражающихся с врагом, выращивали хлеб в тылу, добывали руду, нефть и уголь, жили под лозунгом: «Всё для фронта! Всё для Победы!».

     В тяжелые месяцы оккупации в станице Тимашевской молодые люди организовали подпольную комсомольскую группу во главе с 20-летним секретарем комсомольской организации Григорием Громовым.  В группу вошли Ольга Каминская, Николай Литвиненко, Виктор Никонец, Виктор Короткий, Александра Краснобрыжая, Мария Марченко. Как настоящие патриоты, они самоотверженно вели борьбу с фашистами.  Парни и девушки раздобыли радиоприемник и от руки  переписывали сводки Совинформбюро по 200-300 штук. То здесь, то там в многолюдных местах находили тимашевцы и жители хуторов разноцветные листы. В них сообщались правдивые сведения с фронтов. Заканчивались листовки словами «Смерть немецким оккупантам!».

    И в послевоенные годы комсомольцы были на передовых позициях: в освоении целины, космоса, в строительстве БАМа, Магнитки, ДнепроГЭСа и десятков Всесоюзных строек. Такой глобальной стройкой в Тимашевском районе 1971 году было создание промышленного комплекса по производству свинины. Комсомольский штаб стройки возглавил молодой инженер Виктор Голиков. Молодежь жила под девизом: «Если тебе комсомолец имя – имя крепи делами своими!»

     На счету Тимашевской комсомольской организации много важных объектов района: строительство музея семьи Степановых, АПК «Кубань», реконструкции городского парка культуры и отдыха. На каждом предприятии действовали комсомольские ячейки. Молодые специалисты всегда шли впереди, стояли у истоков большиства славных дел.

     Через школы комсомольского актива района прошли сотни будущих руководителей, организаторов. С большой теплотой вспоминают жители Тимашевского района руководителей комсомольской организации послевоенного периода. В.П. Сальников, А.П. Бураков, В.И. Попов, А.А.Ходус, А.М. Потапенко, А.И. Михуля, А.А. Романенко – они были в авангарде молодежи.         

    В 2018 году в ознаменование 100-летия ВЛКСМ по инициативе ветеранов комсомола в мемориальном сквере Тимашевска был воздвигнут памятный знак, который стал символом патриотического молодежного движения Тимашевского района.

Над юностью нашей в весеннем рассвете

Багряное пламя Октябрьских знамен…

В сердцах наших Ленин шагал по планете

Как связь поколений, пространств и времен.

 

Нет, молодость мы про запас не хранили,

Она боевыми дорогами шла,

В сердцах наших жарких всегда рядом были

Любовь, комсомол и большие дела.

 

Теперь по другим жизнь дорогам шагает,

Но юность тебе навсегда отдана,

Тебе, комсомол… А история знает:

В созвездии лучших – твои имена.

 

И если тебе, мой товарищ, взгрустнется

В высоком полёте стремительных лет,

Пусть к нам это время, как память, вернётся,

Когда ты носил комсомольский билет.

(В.И. Соснин, Новоленинское сельское поселение Тимашевского район)