Смастерим куклу из талаша

СМАСТЕРИМ   КУКЛУ  ИЗ ТАЛАША

 

 

На днях научные сотрудники мемориального подворья семьи Степановых Татьяна Золотухина и Татьяна Левченко приехали в станицу Медведовскую , в СОШ №13, чтобы рассказать об истории изготовления поделок из талаша. Талаш — это листья початка обычной кукурузы.  Дети участвовали в мастер-классе по изготовлению кукол из талаша, который провела руководитель творческой студии «Подсолнух» музея семьи Степановых Ирина Кулик.

Теперь детвора не выбрасывает листья от кукурузы, а мастерит забавные куклы в платьях и брючках,  в шляпках и кепках… Дети получили настоящее удовольствие от превращения обычных кукурузных листьев в сувениры. К тому же из лекции они узнали об истории возникновения таких кукол, красивую легенду о том, почему у них нет лица…

 Для поделок годятся свежие и высохшие ломкие листья, их размачивали в воде, а потом  плели фигурки человечков. Куклам девочки мастерили колыбельки, мотыги, посуду; мальчики — оружие, весла, лодки, другое снаряжение воинов и охотников…

Выездной мастер-класс  прошел в рамках летней программы дневного пребывания школьников Тимашевского района «Диалог поколений». Подобные встречи в сельских школах будут продолжаться все лето.