СЛАВЕ НЕ МЕРКНУТЬ — ТРАДИЦИЯМ ЖИТЬ

     В Тимашевском музее семьи Степановых в рамках проекта «75-летию Победы — 75 героических страниц» прошел интерактивный урок «Корни рода твоего» для учащихся первой городской школы. Дочь ветерана Великой Отечественной войны Курченкова Василия Ивановича Людмила Изотова рассказала о славном боевом пути своего отца.  Василий Иванович 18-летним парнишкой ушел на фронт. Служил командиром самоходной установки. Участвовал в освобождении  Европы от фашистских захватчиков. Штурмовал Берлин. За доблесть, мужество и отвагу был награжден двумя Орденами Отечественной войны, двумя Орденами Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». И в мирное время не сменил военную форму на гражданскую: продолжил карьеру военнослужащего, отдав защите Родине в целом 27 лет.

     В фондах Тимашевского музея семьи Степановых есть два персональных комплекса материалов, посвященных В.И. Курченкову. Фотографии, документы, личные вещи раскрывают личность земляка. Через его судьбу прошли важные события ХХ века. Он внёс свой вклад в Великую Победу.

    Василий Иванович ушел из жизни более двадцати лет назад. Но его дети чтут память отца. И, более того, стараются передать уважение к его заслугам и заслугам всех участников войны внукам и их сверстникам. Людмила Васильевна кропотливо собрала сведения о членах своей семьи в генеалогическое древо, в центре которого, конечно же, поместила своих родителей: маму и папу — защитника Отечества. И на интерактивном уроке в музее предложила школьникам создать генеалогические древа своих семей:

      — Каждому непременно надо знать судьбы своих родственников, интересоваться, как складывался жизненный путь бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. И обязательно хранить память  о тех, кому довелось отстаивать свободу нашей Родины, — обратилась к школьникам дочь ветерана Великой Отечественной войны Л.В. Изотова. — Как дерево погибает без корней, так и человек не может жить без памяти о своих предках.