«САД ПАМЯТИ»

     Сотрудники Тимашевского музея семьи Степановых приняли участие в Международной акции «Сад памяти» .

      Концепцией акции является высадка по всей стране и в странах бывших республик СССР 27 млн. деревьев в память о 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.

      С 18 марта по 22 июня в субъектах Российской Федерации, а также на территориях сопредельных государств будет высажено 27 млн. саженцев в черте городов и за их пределами (лесничества), в городских и сельских поселениях, муниципалитетах.

         Каждое дерево – символ памяти и благодарности последующих поколений. Совместные действия по высадке и уходу за посадками – символ единства россиян в любые времена.

         С инициативой по созданию «Садов памяти» выступили «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Официальный старт акции состоялся в Крыму и Севастополе 18 марта 2020 года.  И вот теперь присоединяются остальные регионы.

    В этом году мы отмечаем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Эта война не обошла стороной ни одну семью и в Тимашевском районе. Мы помним братьев Степановых, героев Советского Союза, чьи бюсты установлены в мемориальном сквере, всех, чьи имена высечены на стеле у Вечного огня. Наш долг сохранить и передать эту память следующим поколениям. Именно поэтому  27 марта 2020 года  в п. Садовод , у кургана «Мать»,  тимашевцы  высадили аллею из яблонь и сирени, создав таким образом  своим землякам, тем, кто приближал Победу, живой памятник.

 «Сад памяти» — не только для потомков героев, и тех, кто погиб на фронте. Каждому из нас есть, кого вспомнить, и кого поблагодарить за Мир, в котором мы живём сегодня.