С ПОКЛОНОМ К МАТЕРИ

    7 февраля — особая дата для   жителей Тимашевского района,   в этот день 51 год назад, в 1969 году, перестало биться сердце солдатской матери Епистинии Федоровны Степановой.

     В станице Днепровской, где похоронена Епистиния Степанова, было очень многолюдно. От мала до велика собрались жители района на митинг-реквием, посвященный дню памяти Епистинии Степановой,  после реконструкции мемориального комплекса к 75-летию Великой Победы. Открыл митинг глава муниципального образования Тимашевский район Андрей Палий. От всего  сердца он поблагодарил жителей станицы за почтительное отношение к памяти прославленной землячки, а председатель совета ветеранов войны Днепровского сельского поселения Анна Овчаренко выразила признательность руководству района за помощь по ремонту и обновлению мемориального комплекса. Она заверила, что память о Е.Ф. Степановой навсегда сохранится  в сердцах земляков.   

      В зале Тимашевского музея семьи Степановых продолжилось мероприятие с участием школьников и жителей города. Каждый год в этот день здесь проводится памятное мероприятие «Я тебе поклонюсь». Скорбь от того, что такой уникальный человек ушел из жизни, и признательность за материнский подвиг — самые теплые слова в этот день посвящены Епистинии Степановой. Местные  артисты готовятся к этому мероприятию с особым трепетом, тщательно подбирая репертуар.  

       Зал   с замиранием  сердца и большим вниманием слушал рассказ о Епистинии и ее сыновьях. О ней говорили как исключительно о светлом человеке, с доброй душой,     которому  выпал такой тяжелый крест — пережить почти всех своих детей…

      Не обходится в этот день без цветов. Гвоздики, розы — в корзинах и россыпью — после мероприятия в зале музея легли к подножию памятника «Мать» в мемориальном сквере города Тимашевска.  

      Тимашевцы  чтут память Епистинии Степановой. Едут, идут люди в музей со всей России и с разных стран, чтобы поклониться великой матери. Пусть ее светлое имя станет бессмертным символом верности, веры и патриотизма, а в памятнике ей пусть воплотится любовь и боль всех матерей, чьи сыновья не вернулись с войны.