РУССКИЕ РЕМЕСЛА. ШОРНИК

Кто такой шорник? Это человек, который изготавливает весь ассортимент конской сбруи : уздечки, седла, недоуздки, хомуты, шлеи, вожжи, шорки, чресседельники и т.д.
Рассматриваемое ремесло отличается тонкостью и трудоёмкостью работы. Появилось оно ещё в Древней Руси и считалось очень почётным. По популярности это ремесло приравнивалось к кузнецам, лекарям, гончарам и плотникам.
Жизнь русского крестьянина была накрепко связана с лошадью, с конской повозкой и с конной тягой, отсюда такое неравнодушное отношение к упряжи, к расписным дугам, валдайским колокольцам и ямщицким песням. Лошадей использовали для выезда, для сельскохозяйственных работ и как гужевой транспорт. Всегда ценилась работа шорника, так как красивая и дорогая упряжь была лицом хозяина. О значимости работы шорника говорили: «Шорник – полковник, портной – майор».
Ещё мастеров по изготовлению сбруи называют Римарями. Это название образовалось от польского слова, которое переводится как ремень.
Само собой разумеется, что названия конского снаряжения не могли не попасть в устный народный фольклор, в пословицы и поговорки. В пушкинской сказке о попе повествуется, что его работник Балда заставил вожжами чертенку выйти из озера. Также всем хорошо известно выражение: «ни стремян, ни удил».
Кто не слышал такого: «как корове седло», «была бы шея – хомут найдется», «закусить удила», « указ— что дышло, как повернул—так и вышло», «ни зги не видно». Кстати, зга –это колечко на дуге саней, куда крепится колокольчик.
Для изготовления узды, брали сыромятную кожу, нарезали ленты, ширина которых зависела от назначения, выравнивали «подорожником», промеряли и кроили. Между собой эти ленты из кожи соединялись по-разному: узловые соединения и кольцевые соединения. Узловые соединения мягче для лошади, чем кольцевые. Прошивали всё «ушивальником» — тонкая полоска кожи, проделывали отверстие шилом — «швайкой» и в эти отверстия протягивали «ушивальник». Строчка тогда кажется плетёной с лицевой стороны, а с изнаночной просто стежки. Уздечку вязали тройную – лента кожи в три слоя. Третий слой, который не соприкасается с кожей коня, был декоративно отделан – с помощью насеки сделан узор.
Известный в Тимашевском районе шорник Николай Парий впервые сел за старинную швейную машину «Зингер» в возрасте шести лет, а теперь со своими уникальными плетками ежегодно побеждает на кубанских ярмарках
Любовь к этому древнему и почти исчезнувшему ремеслу передалась ему от деда, известного далеко за пределами Кубани шорника Ивана Григорьевича Калиты. В своей мастерской из кожи — дед творил чудеса, особенно красивой получалась конская упряжь.
Серьезно заниматься шорным делом Николай стал после службы в армии. Услышал однажды, какие мощные щелчки получаются от взмаха арапником, — и загорелся желанием заиметь такой же. Попросил деда, чтоб сделал, а у того даже материалов для его изготовления не было. Пришлось искать кожу по всему краю, где только ни был, но нашел. Сам взялся мастерить, поднял старые дедовы записи. Долго мучился, но это были муки творчества.
В итоге получился замечательный арапник, который и по сей день хранится у Николая.
Потом стал плести нагайки, плетки, хлысты, при этом освоил различные способы плетения. Много экспериментировал: что-то в интернете увидел, что-то сам придумал, и сегодня изделия у Николая получаются не только прочные, но еще и удивительно красивые. Кому из казаков не хотелось бы иметь, скажем, настоящую плетку, у которой соблюдены все тонкости, в том числе и размеры: ручка 42 см, плетеная часть еще 42 см, плюс 4 см шлепок. Из разных уголков едут они к нему, чтобы выбрать для себя изящный, сделанный из натуральной кожи старинный казачий атрибут.
Работа шорника — очень редкое ныне ремесло. Знания передаются от мастера к ученику. Шорников сейчас мало, да и желающие учиться — большая редкость. Вымирает профессия.
для написания статьи использовались:
Сайт «Ливемастер».\шорник
Сайт газеты «Знамя труда» Тимашевского района.
Сайт «Ярмарка мастеров».\шорник