ПРИЁМ В ПОЧЁТНЫЕ ПИОНЕРЫ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ХИЖНЯКА

     Вот уже сто лет 19 мая отмечается День пионерии – праздник в честь образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. В СССР День пионерии был одним из главных праздников советских школьников. И самой организации, и празднику были присущи свои традиции. До сих пор старшее поколение с ностальгией вспоминает то время, ассоциирующееся с алыми галстуками, нагрудными значками с профилем Ленина на фоне красной звезды и развевающегося пламени, призывом: «Будь готов!», торжественной клятвой, пионерскими кострами…

     В фондах Тимашевского музея семьи Степановых есть экспонаты, передающие дух той эпохи: горн, барабан, значки, галстуки, книги, фотографии. На одном из снимков школьница повязывает пионерский галстук знаменитому советскому военачальнику, генерал-лейтенанту Хижняку Ивану Лукичу (1893-1980) – полному кавалеру Креста Святого Георгия, награжденного тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2 степени, орденом Красного знамени Азербайджанской ССР, именным оружием, золотыми часами от Наркома Обороны и медалями.  Участник глобальных исторических событий ХХ века — Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн — Хижняк активно участвовал в освобождении Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, в том числе в феврале 1943 года и станицы Тимашевской.

      С 1946 года и до самой смерти Хижняк активно занимался военно-патриотической деятельностью, воспитанием подрастающего поколения. Иван Лукич был желанным гостем всех мероприятий. Он часто приходил к школьникам на уроки мужества. Те, кому посчастливилось присутствовать на встречах с Иваном Лукичом, запомнили на всю жизнь его яркие рассказы о боевых годах.

     В советское время была традиция: известных людей посвящали в почетные пионеры пионерских дружин. Как раз такой момент и запечатлен на фотографии, которая хранится в фондах Тимашевского музея: ученица повязывает пионерский галстук известному генерал-лейтенанту.

      Этот снимок пополнил фотофонд музея в 1978 году. Его передала семья Хижняка. К сожалению, не известно, как зовут девочку на фотографии, в какой школе произошло это торжественное событие и в каком году. Зато в фондах музея есть галстук, который пионеры вручили Ивану Лукичу.

     Внешне он ничем не отличается от тех, что носили миллионы советских мальчишек и девчонок – алый треугольник из шелковой ткани. Но музейные экспонаты тем и интересны, что у каждого из них своя история. Этот пионерский галстук уникален: он принадлежал прославленному генерал-лейтенанту – почетному гражданину города Тимашевска, а также тридцати пяти населенных пунктов Советского Союза, Хижняку Ивану Лукичу.