ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ТИМАШЕВСКА ИВАН ФИЛИППОВИЧ ДУНАЙЦЕВ

И.Ф. Дунайцев был человеком-тружеником, патриотом своего города. Ему заслуженно было присвоено звание «Почётного гражданина Тимашевска». Жизнь этого удивительного человека — достойный пример для молодежи. За его плечами была целая жизнь со своими радостями и печалями. Босоногое детство, голод, холод, война. Отец ушел на фронт, а 12-летнему Ване наказал беречь мать и помогать ей во всем. Почти два года он регулярно присылал письма с фронта. Это были солдатские треугольники, написанные карандашом. А в 1943 году семья получила извещение о его гибели под Курском. Тяжело пришлось одной матери воспитывать четверых несовершеннолетних детей. С раннего детства пришлось Ване работать в колхозе. После войны работал в железнодорожном депо. Сначала кочегаром, потом машинистом паровоза. Но в жизни не всё предсказуемо. В начале 50-х годов у молодого Ивана начался новый отсчет трудовой деятельности. Судьба его привела в Нижечирчикский пенькозавод, где прошел путь от кочегара до и.о. главного инженера. За это время изучил весь производственный цикл завода. Поступил в Ташкентский техникум текстильной промышленности. Работал директором на многих пенькозаводах Узбекской ССР. По распределению на один из заводов была направлена молодая девушка по имени Нина, она и стала его женой. Вместе воспитали дочь и двух сыновей.
В конце 1963 года Иван Филиппович руководил Курганчинским пенькозаводом, а затем Новожизненским. Это был большой экспериментально-показательный завод союзного значения. Впервые начала внедряться химико-физическая обработка лубяных волокон. Иван Филиппович заметил, что качество волокна после такой обработки теряет первоначальные свойства. Вступил в спор и оказался в опале. Вынужден был уехать из Узбекистана в Краснодарский край. Так в 41 год он оказался на Тимашевском пенькозаводе.
Первое впечатление от завода было удручающим: большие убытки, задолженность по зарплате перед рабочими, никакой дисциплины, да и завод всего один цех и котельная. После ознакомления с обстановкой на заводе Иван Филиппович собрал весь коллектив и сказал: «Так работать, как работали, больше не будем». С этого момента и началась новая эра Тимашевского пенькозавода.
В первоочередном плане занялись химической водоочистки для котлов. В короткие сроки произвели реконструкцию цеха по производству волокна, причём, не останавливая производство. Рабочие впервые за многие годы увидели плоды своего труда, начали своевременно получать заработную плату и даже премиальные. Потом была газификация завода и прилегающего посёлка в целом. Совершенствование технологии, расширение производства.
Следующим этапом расширения производства было строительство цеха по изготовлению костроплит, затем построили цех мебельных щитов, цех по выпуску посуды разового пользования.
Занимаясь производственными вопросами, Иван Филиппович никогда не забывал об улучшении бытовых условий рабочих, и их жилищных проблем. Стабильная работа позволяла заводу систематически выделять денежные средства на строительство жилищного фонда и детских учреждений. Недалеко от завода построено 30 квартир, десять двухквартирных коттеджей, а в городе 12-, 18-, и 64- квартирные жилые дома, детский сад на 140 мест.
Дунайцев И.Ф. многократно избирался депутатом районного и городского Советов депутатов. Активно участвовал в общественной жизни города. Он проработал в отрасли текстильной и легкой промышленности почти 47 лет, из них 28 директором на Тимашевском пенькозаводе.
Звание «Почетный гражданин города» Иван Филиппович Дунайцев заслужил добросовестным трудом, твердой жизненной позицией, успешной деятельностью не только на производстве, но и в общественной жизни.