ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ В МЕМОРИАЛЬНЫЙ СКВЕР

ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУСИЯ

В МЕМОРИАЛЬНЫЙ СКВЕР

 

Увлекательную экскурсию в городской Мемориальный сквер совершили воспитанники лагеря дневного пребывания                 СОШ № 1. С  заведующей отделом научно-просветительской работы музея семьи Степановых  Людмилой Дорошенко школьники прошли по аллее героев боевой и трудовой славы.

Сердцем сквера являются Вечный огонь на месте братской могилы и монумент «Мать», посвященный Епистинии Степановой, отдавшей на алтарь Отечества девятерых своих сыновей.

Останавливаясь у бюстов Героев,  дети слушали рассказы об их славных биографиях, трудовых  и боевых героических поступках. Ребята по-новому увидели привычные для себя места Мемориального сквера, мимо которых они каждый день спешат в школу.

Теперь они обязательно остановятся у памятного камня землякам, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане, у мемориальной плиты погибшим в военных конфликтах на Северном Кавказе. Прочитают об участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, живущих и сейчас рядом с нами. 

Прощаясь с экскурсоводом, дети искренне признались, что о многих памятных местах в Мемориальном сквере и связанных с ними событиях узнали впервые и тепло поблагодарили сотрудника музея и волонтера Женю Нестеренко.