Партизанский отряд Решительный

В истории нашего народа особое место занимает Великая Отечественная война 1941-1945 гг.- самая тяжёлая и жесточайшая из всех войн, когда- либо пережитых нашей Родиной.
Миллионы погибших, тысячи искалеченных судеб и много пролитых слез… Война – это страдания матерей, сотни сирот, бессонные ночи, и страшные воспоминания тех, кто пережил войну.
Партизанское движение на Кубани развивалось в трудных условиях и явилось суровым испытанием для советских людей. В первый месяц боевой деятельности большинство партизанских отрядов не имело необходимого количества вооружения и снаряжения. Не хватало винтовок, патронов, гранат, пулеметов, средств радиосвязи. Только в ходе борьбы этот недостаток был восполнен за счет трофейного оружия. Временами партизанам приходилось испытывать большие затруднения из-за недостатка продовольствия, обуви и верхней теплой одежды.
Основная особенность партизанского движения на Кубани состояла в том, что партизанские отряды оперировали на линии фронта и в прифронтовой полосе в условиях большой насыщенности районов их действий вражескими войсками. Базы большей части отрядов находились в тылу Советской Армии. В боях с немецко-фашистскими захватчиками кубанские партизаны и подпольщики проявили высокий моральный дух, беспредельное мужество, и отвагу, готовность биться с врагом до последней капли крови.
На Кубани уничтожили более 12 тысяч немецких солдат и офицеров, взорвали более 50 мостов, пустили под откос 14 эшелонов с войсками и грузами противника
В июле 1942 г. в станице Тимашевской был создан партизанский отряд «Решительный». Отряд возглавил Василий Иосифович Воробьев – бывший секретарь райкома партии. В отряд вошли 42 тимашевца. Бойцы партизанского отряда ушли из Тимашевской за несколько дней до оккупации, которая длилась с 6 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года. Они были отправлены в предгорья Кавказа за поселок Новый Абинского района, где находилось много партизан из других районов. Жили партизаны в землянках, на выполнение боевых заданий выходили из леса на трассу Краснодар-Новороссийск.Действовал отряд в окрестностях станиц Азовской, Северской, Ильской, Холмской и Абинской. На его счету немало боевых операций, которые проводились как своими силами, так и совместно с другими партизанскими отрядами, входящими в Новороссийское кустовое объединение. Бойцы партизанского отряда взрывали мосты на шоссейных дорогах в районе Ахтырской, разрушили более километра полотна железной дороги, железнодорожные мосты и телеграфную станцию, пускали эшелоны с живой силой и техникой под откос. У партизан «Решительного» на редкость счастливая судьба. Взрывали железнодорожные пути, нападали на гитлеровские гарнизоны, были ранены, мерзли и голодали, но никто из 42 человек не погиб! Им удалось уничтожить более 100 немецких солдат и офицеров, перерезать линию связи. Немцы бросили все силы на уничтожение партизан, пустили в ход авиацию, минометы, батальон пехоты, но партизаны вышли из окружения без потерь.
В декабре 1942 года за боевые заслуги по успешному уничтожению немецко-фашистских захватчиков командир отряда Воробьев Василий Иосифович, пулеметчик Просяной Иван Савельевич, комиссар Бережной Михаил, командир отделения Башта Михаил Кириллович (уроженцы ст. Тимашевской. Награждены орденом Красного Знамени и медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией») в ноябре 1942 года участвовали в уничтожении немецкого гарнизона в хуторе Алексеевском Северского района.
Партизанское движение никто не готовил заранее – ни советское руководство, ни военные власти. Оно стало ответом советских людей на вторжение иноземных захватчиков, нарушение мирного уклада жизни.
В истории партизанского движения на Кубани можно выделить немало ошибок и просчетов. Однако все трудности и проблемы, вызванные как сугубо объективными, так и субъективными обстоятельствами, партизанам пришлось преодолевать своей самоотверженностью, мужеством и героизмом, принимая решения, от которых зависела их жизнь и судьба, на свой собственный страх и риск. Сложное и нередко взаимоисключающее переплетение различных факторов и определяло собою основные направления и формы действия партизан Кубани в период немецкой оккупации
В ожесточенных оборонительных сражениях на Северном Кавказе советские воины нанесли противнику большие потери, не допустили его к богатым, нефтяным районам страны и заставили перейти к обороне. Это была крупная победа. В ее завоевании есть доля усилий кубанских партизан, наносивших смелые и ощутимые удары по тылам гитлеровских войск.