ПАМЯТНИК МАТЕРИ

Приближается один из самых главных праздников – День Победы. В большинстве российских городов есть парки и скверы, посвященные памяти павших героев, борцов за свободу, за честь Родины, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны. Как правило, в них установлен такой элемент сооружения, как Вечный огонь. В мемориальном сквере города Тимашевска тоже есть такой символ памяти. Но всё же тем, кто побывал в сквере, он запоминается монументом «Мать», на котором изображена Епистиния Федоровна Степанова, потерявшая своих сыновей в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.
Изначально монумент было решено установить напротив музея семьи Степановых, что, конечно, было бы очень логично – там, где сейчас находится фонтан «Звезда». Архитекторами края и района был разработан интересный план площади перед музеем, где должен возвышаться памятник Матери, а вокруг – бюсты её сыновей. 9 мая 1973 года на месте будущего памятника был установлен огромный гранитный камень с надписью: «Здесь будет сооружен монумент-мемориал «Мать». На торжественном митинге присутствовали родственники Епистинии Фёдоровны: дочь Валентина Михайловна Коржова и вдовы сыновей: Василия – Вера Ивановна – и Филиппа – Александра Моисеевна. Приехали на торжественное событие и внуки: Георгий Филиппович Степанов, Зинаида Ивановна Масхулия, Валентин Васильевич Степанов, Владимир Иванович Коржов, Людмила Николаевна Снитко, Светлана Ильинична Крамарева, Валентин Николаевич Степанов.
Но в начале 80-х годов, когда происходила реконструкция здания музея семьи Степановых, автор модернизации – санкт-петербургский архитектор Валентин Александрович Гаврилов – предложил близлежащий парк имени В.И. Ленина соединить с музеем в единый комплекс, переименовать парк в мемориальный сквер им. 40-летия Победы, а монумент расположить в самом центре парка напротив Вечного огня. Руководству района идея пришлась по душе. И памятник Матери был установлен именно там, на искусственно созданном небольшом кургане.
Над скульптурой Епистинии Фёдоровны, отлитым в бронзе, трудились архитектор Лев Голубовский и московские скульпторы из мастерской Николая Томского Олег Комов и Олег Кирюхин. За основу скульптурного изображения Е.Ф. Степановой был взят ее образ из документального фильма «Слово об одной русской матери», где Епистиния Федоровна сидит на скамейке и ждет своих сыновей.
Памятник был отлит в мастерской Ленинграда. А 9 мая 1985 года в городском парке, переименованном в мемориальный сквер имени 40-летия Победы, при большом стечении народа состоялось торжественное открытие монумента. Сзади памятника полукругом были высажены девять голубых елей – по числу сыновей Епистинии Фёдоровны, на чью долю выпала трагическая и героическая судьба.
Монумент «Мать» сразу стал одним из символов Тимашевска. На постаменте скульптуры всегда цветы: горожане и гости города приходят сюда, чтобы оказать своё почтение Епистинии Фёдоровне. Хрупкая и скорбная, она словно застыла на краю вечности в ожидании своих сыновей.