ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ЖИВЁТ ПОБЕДА В ПОКОЛЕНИЯХ»

В Тимашевском музее семьи Степановых особое место занимают предметы изобразительного искусства: картины, скульптуры. Фонд постоянно обновляется. Одно из последних пополнений – коллекция картин художника С.С. Головатого, подаренных им музею в 2020 году. Эти картины составили основу выставки «Живёт Победа в поколениях», которая открылась в музее 1 февраля.
Регалий у Степана Степановича много: он член Союза художников СССР и Союза художников Украины, отличник просвещения Украины. Он также автор многих методических статей и брошюр. Искусством Головатый рано заинтересовался. В профессиональном плане он вырос от школьного учителя черчения и рисования до доцента кафедры изобразительного искусства Криворожского государственного университета. В 2017 году Степан Степанович Головатый решил сменить гражданство с украинского на российское и сейчас вместе с супругой живет в городе Тимашевске.
За долгие годы творческой жизни Степан Степанович пробовал себя в разных жанрах изобразительного искусства. Сначала увлекался резьбой по дереву и копированием репродукций. Потом упорно работал с натурой. Есть у него живописные работы. Но лучше всего его талант проявился в графике. С.С. Головатый – представитель того поколения, чьё детство пришлось на военные годы. Он родился в 1935 году в Ворошиловградской (ныне это Луганская) области. Много было пережито им: уход отца на фронт в первый день войны, эвакуация с матерью и сестренкой в Куйбышев, жизнь в оккупированном Донбассе, потрясение от зверств фашистов, гибель отца за год до Победы, тяготы послевоенных лет… Впоследствии пережитое стало вдохновением для Головатого при создании картин. В июле 2008 года С.С. Головатый гостил у матери на Луганщине. После общения с мамой, вспоминая ее рассказы о военных и послевоенных годах у художника родилась идея создать изобразительный цикл «Далёкое дорогое», повествующий о жизни людей в условиях войны, посвятить его военному детству своего поколения. Цель — показать молодым людям ужасы войны, ведь участников тех великих и страшных событий остаётся все меньше и меньше. Сюжетами для графического цикла послужили повседневные факты жизни в шахтерском поселке среди донецких степей. «Далёкое дорогое» — один из последних циклов работ Головатого, часть которого представлена на выставке в Тимашевском музее семьи Степановых. Первую часть цикла из 14-ти листов автор подарил председателю Русской общины Кривого Рога, поэту Григорию Туренко. А вторую часть цикла, состоящую из 20-ти работ, С.С. Головатый принёс в дар Тимашевскому музею семьи Степановых.
На открытие выставки были приглашены учащиеся Тимашевской детской художественной школы. Юные репины и васнецовы с большим интересом изучали работы мэтра. Возле каждой витрины художник рассказывал, как рождался замысел очередной картины, и делился с детьми личными воспоминаниями из трагического военного прошлого. Напоследок С.С. Головатый дал совет детям: «Не ищите чуда в материалах. Учитесь рисовать. Учитесь видеть прекрасное в природе. А природа – это всё, окружающее нас. И помните: война – это самое страшное, что может быть в жизни!».
Вот уже почти 60 лет работы С.С. Головатого экспонируются на выставках различного уровня. А с 1 февраля у всех ценителей изобразительного искусства есть уникальная возможность познакомиться с мастерством художника на выставке «Живет Победа в поколениях» в Тимашевском музее семьи Степановых. Выставка продлится до 18 апреля.