ОТ НЕОЛИТА ДО НАШИХ ДНЕЙ

«Глиняный горшок» — это название выставки одного экспоната, которая состоялась в  Тимашевском музее семьи Степановых для воспитанников летней оздоровительной площадки ЦДТ «Пирамида».

Старший научный сотрудник Светлана Колесникова познакомила ребят с историей глиняной посуды. Оказывается, с незапамятных времен человек использует глину, и эпоху неолита  можно назвать эпохой глиняных горшков. Многие  племена переходят к оседлости, строят постоянные, а не переносные жилища из глиняных блоков. Появляются знаменитые глиняные постройки и целые города. И поскольку глины было много, из нее строили не только дома, но и изготавливали посуду, утварь. Это ремесло широко распространилось, и разные этносы в разных уголках мира стали им заниматься.

В казачьем  быту глиняные горшки  пользовались  спросом.  Большие — макитры, маленькие — «глэчикы», разные по форме и предназначению, они служили для приготовления пищи, хранения напитков, молока, масла.

Из просмотренного фильма  дети узнали, как работает гончар и создает из куска глины горшок, как сушат глиняные изделия, как их затем обжигают, красят.

На проведенном научным сотрудником Ириной Кулик мастер- классе дети научились рисовать  экспонат выставки. У каждого получился свой неповторимый эскиз глиняной посуды

, который дети унесли с собой в качестве сувенира.

Оказалось, что и один экспонат может расширить детский кругозор.