ОРДЕН «ЗНАК ПОЧЁТА»

     В советское время особое внимание уделялось поощрению граждан за трудовые успехи. Так, 25 ноября 1935 года постановлением ЦИК СССР был учрежден орден «Знак Почета» (спустя 53 года он был переименован в «орден Почета»). Награждали им за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявление гражданской доблести.

   

До 21 декабря 1991 года, когда были объявлены последние кавалеры ордена, было произведено 1 580 850 награждений. Один из отмеченных высокой наградой – житель Тимашевского района А.И. Волков.

Орден «Знак Почета» под номером 449966 ему был присужден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года за высокие показатели в труде.

Александр Иванович добросовестно работал бригадиром садово-огороднической бригады колхоза имени Димитрова Днепровского сельского поселения Тимашевского района.

     Но это была не первая награда А.И. Волкова. В годы Великой Отечественной войны он проявил себя как мужественный и бесстрашный воин. На фронт Александра Ивановича мобилизовали уже в августе 1941 года. В боях был трижды ранен и один раз контужен.

     А в 1944 году совершил подвиг, за что был награжден медалью «За отвагу». Вот что командиры написали в наградном листе: «15 мая 1944 года благодаря инициативе и находчивости красноармейца Волкова, несмотря на бездорожье и водные препятствия, в короткий срок была наведена 15-километровая связь, обеспечивающая штабу управление далеко расставленными батареями».

     Мобилизовавшись в июне 1945 года, А.И. Волков вернулся на родную Тимашевскую землю. Добросовестно трудился. Прожил долгую жизнь, 80 лет. Хуторяне до сих пор хранят память о своем бригадире: Александр Иванович умел и отлично работать, и  хорошо отдыхать, любил петь, танцевать, от души веселился на праздниках.