Огонь войны души не сжег

Время необратимо идет вперед, оставляя позади события, судьбы, нас самих вчерашних. А память о прошлом живет в людях. Память не подвластна времени, она передается из поколения в поколение. Как бы нам иногда не хотелось попасть в прошлое, сделать это невозможно. А вот остановить мгновение жизни, запечатлеть его — это в нашей власти. Чтобы помнили! Чтобы знали!
78 лет назад из Тимашевского района и города Тимашевска изгнали врага. «Эдельвейс» — так называлась операция по захвату Кубани и Северного Кавказа. В июне 1942 года немецкая армия начала наступление на Кубань. Почти за месяц боев немецкими войсками удалось захватить большую часть края. Началась оккупация.Фашистами был введен, так называемый «новый порядок», который унес жизни многих мирных жителей.
Станица Тимашевская – важный стратегический пункт. Это узловая станция, и поэтому немцы старались удерживать её всеми силами. Они построили в станице 189 дотов и дзотов. На территории станицы было много окопов, рвов, траншей, разной боевой техники, а сама станица была опоясана проволочным заграждением. С 6 августа 1942 года по 11-12 февраля 1943 года, в период оккупации, станица жила совершенно непонятной для немцев жизнью. Зато советским людям было ясно: надо всё это пережить, выстоять. Надо бороться всеми средствами.
Силы тружеников Тимашевского района с первых дней войны были направлены на оказание фронту помощи в разгроме врага. Проведена большая работа по созданию истребительного батальона, подпольной комсомольской группы, формированию партизанского отряда «Решительный», созданию бронепоезда «Смерть немецким оккупантам». Прилагались огромные усилия по эвакуации скота, хлеба вглубь страны.
Истребительный батальон был сформирован в июле-августе 1941 года. Личный состав батальона – это добровольцы, которые не были мобилизованы в ряды Красной армии по разным причинам: бронь, ограниченно-годные по возрасту и т.д.. Батальон состоял из 2-х стрелковых рот, санитарного отделения и одной кавалерийской сотни. Всего было в батальоне более 200 бойцов. Вооружение батальона состояло из отечественных и трофейных винтовок. В конце 1941 года были получены 2 миномёта. Лошади кавалерийской сотни принадлежали колхозам. Изготовлением клинков занимались мастерские МТС (машинно-тракторные станции), сёдла изготавливали в мастерских кожкопремонта. Боеприпасов было достаточно. Военная подготовка личного состава проводилась по программе краевого управления МВД. Особое внимание уделялось подготовке личного состава по тактике ведения боя и огневой подготовке.
В ноябре-декабре 1941 года коллектив железнодорожников построил по своей личной инициативе бронепоезд «Смерть немецким оккупантам». Вооружение бронепоезда — пушки, пулемёты, боеприпасы, а также обмундирование и продовольствие получили из Азовской флотилии,
С 1 января 1942 года бронепоезд нёс патрульную вахту на железной дороге от ст.Щербиновская до ст.Ейск. С началом летних наступлений фашистских войск бронепоезд с тяжёлыми оборонительными боями прошёл от станции Сосыка до станции Новороссийск. Здесь состав бронепоезда был разбит немецкими стервятниками-самолётами. Многие бойцы вошли в состав воинских частей, отступали до г.Туапсе, затем освобождали Кубань
За станицей Тимашевской на территории колхоза «Память Ленина» на ипподроме был военный пункт по наблюдению за воздухом. В июне 1942 года пост заметил вражеский самолёт, который сбросил парашютистов. Поступило сообщение, что в районе лубзавода сброшены диверсанты. По тревоге бойцы истребительного батальона вышли в район высадки десанта. Диверсантов задержали. Всех передали военным властям.
В станице Тимашевской были организованы курсы радисток и медицинских сестёр. На курсах обучались в основном девушки. После окончания курсов они служили в воинских частях и эвакогоспиталях.
С 25 июля 1941 года по 29 июля 1942 года в средней школе №1 им. Герцена райздравом и райвоенкоматом организован эвакогоспиталь 31-96 на 100 коек. Девушки заканчивали ускоренные курсы медицинских сестер. В этом госпитале работала медицинской сестрой Степанова Валентина Фадеевна (родственница братьев Степановых). Девушки сутками дежурили в госпиталях. Население станицы отдавало свою мебель, постельные принадлежности для оборудования госпиталей.
По данным, которые музейным сотрудникам удалось найти во время исследовательской работы в Ленинградском военно-медицинском архиве, установлено, что в ст.Тимашевской с июля 1941 года по апрель 1943 года (исключая период фашистской оккупации с 6 августа по 11 февраля 1943г.) располагалось 10 военных госпиталей. Это 2-й терапевтический полевой подвижной госпиталь, 52-й полевой подвижной госпиталь, 3-е управление головного эвакопункта с эвакоприёмником, 54-й инфекционный госпиталь, 576 полевой подвижной госпиталь, 578 хирургический полевой подвижной госпиталь, 31-96 эвакогоспиталь, 32-30 госпиталь легко раненых, 42-79 инфекционный госпиталь.
В Подольском Центральном архиве Министерства Обороны СССР уточнили номера госпиталей располагавшихся в ст.Тимашевской эвакогоспиталь 9013, в ст.Роговской – хирургический подвижной госпиталь 119, в ст. Медведовской эвакогоспитали 5469, 5464, Армейский госпиталь 4232. Все здания, какие можно было приспособить под госпитали, были отданы им.
Из воспоминаний Веры Евстигнеевны Литвиненко: «Как только была освобождена станица, в школе им.Толстого разместился полевой сортировочный госпиталь. Раненых привозили с поля боя тогда говорили из плавней (ст.Калининская, Ивановская, Красноармейская, Славянская, Крымская). Привозили на телегах и автомашинах. Бойцы грязные, в пыли, бинты пропитаны кровью. Раненых было очень много. Все классы были заполнены. На кровати ложили матрацы, наполненные соломой, укрывали байковыми одеялами. В каждом классе стояла печка-буржуйка, которую топили, чем придётся: хворостом, камышом, сухой травой. Раненые лежали и в коридоре на полу одни к одному. Много было тяжелораненых. В одном из классов размещалась операционная. Лекарств, инструментов, перевязочного материала не хватало. Бинты стирали, кипятили, мыла не было. Стирали щелоком (золу древесную, подсолнечную опускали в тряпочке в воду – получался щёлок).
Тяжелораненые бойцы умирали в эвакогоспиталях, их хоронили на станичном кладбище в северной части (старое городское кладбище). Хоронили и на кургане в совхозе «Садовод», а иногда и станичном парке. В 1947 году останки умерших бойцов в эвакогоспиталях и погибших защитников станицы Тимашевского района из одиночных могилок были перезахоронены в братские могилы, как правило, в центре станиц.
Последними из Тимашевской за несколько дней до оккупации уехали бойцы партизанского отряда «Решительный». Он был сформирован из работников райкома партии и райисполкома и должен был базироваться в плавнях. Но враг стремительно наступал, и бойцы партизанского отряда были отправлены в предгорья Кавказа за посёлок Новый Абинского района, где находилось партизаны из других районов. Жили они в землянках, на выполнение боевых заданий выходили по лесу на трассу Краснодар-Новороссийск.
Из воспоминаний Воробьёва Василя Иосифовича: «Основные операции в районах станиц Ахтырской, Ильской, Абинской, Холмской были по уничтожению немецких солдат и техники, выбору коммуникаций и линий связи. Немцы стали усиленно перебрасывать войска в район боёв под Туапсе. Надо было разрушить дорогу по которой двигались немецкие части. Задание было выполнено. Пулемётчик Просяной Иван Савельевич, комиссар Бережной Михаил, командир отделения Башта Михаил Кириллович в ноябре 1942 года участвовали в уничтожении немецкого гарнизона в хуторе Алексеевском Северского района. Им удалось уничтожить более 100 немецких солдат и офицеров, перерезать линию связи. Немцы бросили все силы на уничтожение партизан, пустили в ход авиацию, миномёты, батальон пехоты, но партизаны вышли из окружения без потерь. За выполнение боевого задания были награждены пулемётчик Просяной Иван Савельевич, командир отряда Воробьёв Василий Иосифович орденами Боевого Красного Знамени, комиссар Бережной Михаил орденом Красной Звезды
А для того, чтобы держать связь с районом, нужен был штаб. Таким штабом в Тимашевской стала подпольная комсомольская группа во главе с секретарём комсомольской организации Григорием Громовым. Как настоящие патриоты, оставленные на оккупированной врагом территории, они вели борьбу с фашистами. В начале в группу входили шесть человек: Каминская Ольга, Литвиненко Николай, Никонец Виктор, Короткий Виктор, Краснобрыжная Александра, Марченко. Об этих днях так вспоминает Григорий Громов: «Как было договорено, я исчез за несколько дней до прихода немцев, а потом с помощью верных людей удачно оформил прописку, закрепился на месте. Новыми глазами присматривался к друзьям, знакомым, поговорил с ними раз, другой. Все пришли к твёрдому убеждению: «Надо действовать». А как? Мы знали, что у Герда – заместителя коменданта был секретный список тех, кто подлежал изоляции, а попросту говоря – уничтожению. В их число входили советские активисты, семьи коммунистов. Нам удалось достать этот циркуляр и своевременно предупредить тех, кому угрожала смертельная опасность. Первая удача вселила уверенность в молодых подпольщиков, руки которых просили настоящего дела. На одном из собраний было решено печатать и распространять листовки. Но для этого надо знать события, происходящие на фронте. Пробовали достать приёмник, но не получилось. Помог случай. Кто-то из ребят познакомился с шофером коменданта – молодым украинским парнем Леонидом Гололобом, на которого насильно надели немецкую форму. Узнав, что от него требуется, он охотно согласился помочь нам. Достали радиоприёмник. Сводки Совинформбюро обычно переписывали наши девушки от руки по 200-300 штук. Особенную изобретательность и находчивость в распространении листовок проявили Виктор Никонец, Владимир Короткий, Михаил Книга. То здесь, то там, обычно в многолюдных местах находили тимашевцы и жители всех станиц и хуторов района разноцветные листы. В них сообщались правдивые сведения с фронтов. Обычно листовки заканчивались словами «Смерть немецким оккупантам!». И надо было видеть, как светлели лица людей, читавших эти вестники грядущей победы».
Вот одна из листовок, написанная в канун 25-й годовщины Великого Октября: «Граждане! Сопротивляйтесь фашистам: не давайте им продуктов, хлеба, вредите им, уничтожайте их, помогайте партизанам. Тем самым Вы ускорите победу Красной Армии. Будьте действительными патриотами нашей Родины. Да здравствует 25-я годовщина нашей Октябрьской Социалистической революции».
В январе-феврале 1943 года на всём фронте Северного Кавказа развернулись упорные и кровопролитные бои. Враг цеплялся за каждую высоту, дорогу, населённый пункт, переправу, мост. На своём пути фашисты сжигали, минировали, подрывали всё, что можно. Они были жестоки, беспощадны, коварны и изобретательны в своём чёрном деле. Немцы оставляли после себя дым пожарищ, разрушенные дороги, линии связи, разорённые и разграбленные города, станицы и хутора. И всюду жертвы, горе и слёзы.
Все шесть месяцев оккупации станица жила совершенно непонятной для немцев жизнью. Зато советским людям было ясно: надо все это пережить, выстоять. Надо бороться всеми средствами. И вот, наконец, долгожданное освобождение.
Вот как вспоминал о жестоких боях за Новокорсунскую почетный гражданин города Тимашевска, генерал-лейтенант Хижняк Иван Лукич в своей книге «Годы боевые»:
«10 февраля 1943 года передовые части 11-го гвардейского стрелкового корпуса начали освобождение района. Бойцы корпуса подошли к станице Новокорсунской со стороны птицефабрики и кирпичного завода. Разведка доложила, что немцы согнали жителей станицы, часть оставили на площади, а часть переправили на левый берег реки. Ночью стрелки и автоматчики скрытно подползли к окраине Новокорсунской и броском ворвались на одну из ее улиц. Бои за станицу были самыми кровопролитными и тяжелыми. Проходя по улицам станицы после боя, мы с моим адьютантом стали свидетелями страшной картины. У одной хаты над телами двух павших солдат склонилась молодая женщина. Вокруг столпились станичники, опустив головы. В погибших я узнал братьев Омельченко Ивана и Семена. Этих ребят знал весь корпус. Они прошли большой, долгий и суровый фронтовой путь, вместе плечо к плечу дрались на подступах к Орджоникидзе. А еще были Моздок, Пятигорск, Армавир, Кропоткин. И сегодня братья Омельченко сражались за свою родную станицу Новокорсунскую. Сражались, как всегда, в первых рядах. Здесь рядом был их дом, родные и друзья. Братья-гвардейцы в ходе уличного боя оказались у своего дома. Там засела группа вражеских солдат. И два советских воина вступили в бой с двумя десятками фашистов. Немало уложили они врагов, но сами пали смертью храбрых на родной земле, у родного очага. Их первой опознала родная сестра. И вот сейчас, склонившись над телами братьев, она убивалась в горе и тоске».
В этих кровопролитных боях гитлеровцы отступали на Тимашевскую, понеся большие потери. Части корпуса обошли Тимашевскую с севера и юга и стремительным ударом заставили бежать гитлеровцев из станицы. Фашисты в панике заметались, но удар Красной Армии был настолько неожиданным, что гитлеровцы выбегали из хат в одном белье, босиком по снегу и грязи. На рассвете станица была очищена от врага, а 12 февраля наш район был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
Нашим частям достались богатые трофеи: 12 паровозов, 670 вагонов и платформ, 2 самолета, 366 автомашин, 22 вагона белья, обмундирования, разные инструменты, 3 вагона лыж, 3 вагона касок, 4 вагона гвоздей, 3 вагона инженерно-саперного имущества, 27 вагонов мотоциклов, 47 вагонов снарядов, вагон надувных лодок, 4 вагона моторов, 2 вагона электролампочек, 23 вагона патронов.
За время полугодового пребывания в районе немцы принесли убытки на 158 миллионов рублей. Вести о зверствах фашистов, их злодеяниях вТимашевском районе дошли и до далёкого канадского городка Летбриджа. В районном архиве хранится старая папка, датированная 1944 годом. В ней собраны письма, которые приходили в адрес тимашевцев в годы ВОв из Канады.
Простые люди из-за океана писали в них о своём восхищении успехами Красной Армии на фронте, мужеством тружеников тыла, выражали свою поддержку солидарность народу Советской страны, их героической борьбе с фашизмом. С 1-го марта 1944 года в канадском городе Летбридже начался сбор средств на покупку одежды, медикаментов, продуктов питания для тимашевцев. 5000 долларов добровольно собрали жители Летбриджа и его окрестностей. Письма из Канады были прочитаны на общих собраниях рабочих, колхозников, интеллигенции станицы. Тимашевцы с благодарностью приняли помощь далёких друзей. Присланные деньги были израсходованы на восстановление станицы.
Об освобождении города и района писала районная газета «Колхозное знамя». Несмотря на холод, все население станицы высыпало на улицы. Жители радовались, ликовали, и пели веселые песни. Началась новая жизнь.
Вот лишь немногие имена тех, кто выстоял, кто освобождал родной город и район, и победил!
Иван Лукич Хижняк
Николай Сергеевич Томащук
Вячеслав Никифорович Верещагин
Алексей Евсеевич Ус
Николай Филиппович Лобань
Василий Николаевич Назаренко

Пройдут годы, минуют новые столетия. Но никогда не померкнут в веках мужество и героизм советских людей, отстоявших в кровавой битве с жестоким врагом свободу, честь и независимость нашей Родины!