ОБРАЗЫ ВОЙНЫ. ВЕЛИЧИНСКАЯ ТАИСИЯ ИОНОВНА

Женщина и война – эти два понятия несовместимы. Женщина дарит человеку жизнь, война ее отнимает. В июне 1941 года жительницы огромной страны были вынуждены забыть о своем предназначении на земле. В Центральный комитет Коммунистической партии, ЦК комсомола и другие организации стали поступать тысячи заявлений о направлении на фронт представительниц прекрасного пола. Десятки тысяч героических женщин шагали в первых рядах бойцов Великой Отечественной. В дни войны как никогда  проявились величие духа и несгибаемость их воли, их преданность, верность, любовь к Отчизне. Боевые подруги в трудное для Родины время шли рядом с мужчинами до конца, до Победы.

Дочери, жены и матери-воины,

Шли вы, пожаром войны опаленные,

Шли на войну, чтоб фашистская рать

Землю родную не смела топтать.

Таисия Ионовна Уроженка в станицы Тимашевской. Выросла в семье железнодорожника. В 1940 году с отличием окончила Тимашевскую школу № 1 и поступила в Краснодарский пединститут на физико-математический факультет. Окончание первого курса совпало с началом Великой Отечественной войны. В апреле 1942 года в  возрасте 20 лет была призвана в ряды Советской Армии. Боевой путь начался с учебного батальона, который находился в г. Армавире. Батальон был женский, состоял в основном из девушек со средним образованием, а также бывших студенток

1-2-х курсов институтов. В короткий срок надо было изучить воинские уставы, материальную часть, овладеть стрелковой, строевой, тактической подготовкой,  в совершенстве знать авиацию противника (и по силуэту, и по шуму моторов), чтобы и днем, и ночью безошибочно узнавать марку самолета, его курс и высоту полета. Быть отличным связистом, чтобы в случае необходимости быстро и  качественно устранять повреждения на линии связи.  После учебной подготовки девушек распределили по наблюдательным постам. Самостоятельную службу начала в г. Минеральные воды, затем служила в Грозном, Махачкале. Вскоре было присвоено звание сержанта. В августе 1944 года батальон был переброшен с Кавказа в Молдавию для участия в Ясско-Кишиневской операции. В результате этой операции была уничтожена крупнейшая группировка немецко-румынских войск, освобождена Молдавия, Румыния, Болгария. День Победы встречала в Румынии. Демобилизовалась Таисия Ионовна 28 августа 1945 года, а 1 сентября уже была студенткой Краснодарского педагогического института.