ОБРАЗЫ ВОЙНЫ

     Медицинские работники в годы Великой Отечественной войны проявили не меньший героизм, мужество и стойкость, чем защитники Родины на фронте. Хрупкие санитарочки выносили на своих плечах раненых с поля боя, медсестры и врачи работали сутками в тяжелейших условиях. Среди отважных медиков была и Валентина Фадеевна Степанова — двоюродная сестра братьев Степановых по отцовской линии. Родилась она в 1921 году. После окончания тимашевской средней школы № 1 им. А.И. Герцена Валя поступила в Краснодарскую медицинскую школу.

      В фондах Тимашевского музея семьи Степановых есть интересный черно-белый снимок: пятеро девушек — будущих медиков — сидят за столом, склонившись над учебником. Две девушки стоят за спинами подруг. Та, что слева — Валентина Степанова. Доброжелательные, улыбчивые лица, белоснежные тщательно отглаженные халаты, медицинские шапочки, надетые на аккуратно подобранные в прически волосы… Снимок сделан в 1940 году. Последний предвоенный год. Еще ничего не предвещает беду. Но их судьба уже предрешена: этим милым медсестричкам первые шаги в профессии придется делать на фронте и в госпиталях, видеть бесчисленные смерти и надежду в глазах раненых бойцов.

     И вот уже снимок годом позже: старший лейтенант медицинской службы Валентина Степанова в военной форме. Ей довелось выхаживать раненых солдат и офицеров в эвакогоспиталях: в № 5464 в станице Медвёдовской  и в № 3196, который располагался в здании её родной школы. Вряд ли, когда Валя была ученицей и бегала по коридорам школы, она могла предположить, что спустя всего несколько лет ученические парты в классах сменят на койки, вместо озорных школяров повсюду будут страдающие от ран и умирающие бойцы, а она сама будет помогать спасать жизни защитников Родины… Как вспоминала потом начальник 2-го отделения госпиталя № 3196 Кривцова Анастасия Прокофьевна, Валентина Степанова была отличной операционной медсестрой, имела благодарность за хорошую работу в эвакогоспиталях.        

      После войны В.Ф. Степанова (в замужестве — Васильева) работала медицинской сестрой в районной больнице города Тимашевска. Затем воспитателем детского сада  № 6. Ей заслуженно было присвоено звание «Ветеран труда».  А в 1980 году Валентина Фадеевна вышла на заслуженный отдых.