О ГЕНИИ РУССКОЙ ПОЭЗИИ

В Тимашевском музее семьи Степановых прошло очередное мероприятие, посвященное юбилею А.С. Пушкина. На этот раз в форме литературного урока «Гений русской поэзии». Юные посетители музея в этот день узнали много интересных фактов из жизни великого русского классика: о его семье и детских годах, учебе в лицее и друзьях. Детям рассказали о людях, которые оказали влияние на мировоззрение будущего поэта, о любви к Наталье Гончаровой и трагическом уходе из жизни. Разнообразную информацию дополняла видеопрезентация.

     — Воспитанный французскими гувернерами, Пушкин из домашнего обучения вынес  прекрасное знание французского и любовь к чтению, — с этого начала рассказ о лингвистических способностях Александра Сергеевича заведующая научно-просветительским отделом Людмила Дорошенко. — Любовь к родному языку ему привили бабушка Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски, и няня Арина Родионовна. Раннему развитию литературных склонностей Пушкина способствовали домашние литературные вечера, где собирались видные писатели.

     Великий русский поэт, прозаик, драматург, автор бессмертных произведений в стихах, в том числе и сказок, Пушкин — «солнце русской поэзии» — соединил устную и письменную речь. Он писал о вечном: любви и жизни, дружбе и преданности, долге и чести, добре и зле. Для школьников было открытием, что свои сказки Пушкин писал-то не для детей!

     — Пушкин прекрасно понимал первооснову всякого творчества – «божественный глагол». Его слышат чутким слухом все дети, и лишь немногие взрослые одарены этой способностью. А уж Пушкин в этом плане был одарен, как никто другой, — продолжила путешествие в уникальный пушкинский мир Людмила Дорошенко. — Его сказки не теряют актуальности. По ним до сих пор изучают русскую культуру. В них отразилась глубокая любовь поэта к простому народу, его неиссякаемая вера в победу разума, добра и справедливости. Ребята, какие вы знаете сказки Пушкина? Перечислите их!

       Юная аудитория, мигом оживившись, взметнулась лесом рук. Дети наперебой называли любимые сказки и даже строчки из них. В награду за активность им был показан советский мультфильм «Сказка о попе и о работнике его Балде».

       Произведения Пушкина входят в жизнь человека с самого раннего детства. В любой семье есть книги великого поэта. Их читают и перечитывают и дети, и взрослые. Почему? Потому что каждый находит в них что-то дорогое и близкое для себя.