Новые родственники Степановых

       Прошедшая неделя в музее была насыщенной. Буквально каждый день нас посещали родственники семьи Степановых, ранее не известные музееведам.

Сначала по дороге домой в Подмосковье, возвращаясь с отдыха, заехала внучатая племянница Епистинии Федоровны Татьяна Потапова   с мужем и двумя сыновьями. Бабушка Татьяны Викторовны является родной племянницей Епистинии Федоровны, т.е. она из рода Рыбалко.

      На следующий день музей   посетили  гости из рода Степановых — Анатолий Анатольевич Степанов вместе со своей большой семьей. Анатолий – родной племянник Михаила Николаевича Степанова, мужа Епистинии Федоровны и главы прославленной семьи.

     Анатолий Степанов живет в Краснодаре, сын Григорий и внук Анатолий с семьями – в Приморско-Ахтарске, а у  дочки Анны — американская семья и проживает она в штате Массачусетс в США.

Таким образом, за два дня в музее семьи Степановых побывали 13 родственников Михаила Николаевича и Епистинии Федоровны.  Для нас это большая радость!

       Гостей провели по залам музея. Особенно трогательно прошла экскурсия в зале, экспозиция которого посвящена ратному подвигу братьев Степановых.  Не сдерживая слез, степановские родственники слушали историю судеб своих героических предков.

      Жаль, что они не встретились друг с другом, ведь они даже не знакомы… Надеемся, что наш музей их подружит! 

             

                                                                                                                                                      Татьяна Золотухина,

                                                                                                                                                     научный сотрудник (текст, фото).

 

                                                      

Семья Анатолия Степанова, он — крайний справа                                      В казачьем интерьере.