Народная любимица гармонь

Народная любимица — гармонь!

 

Гармонь, гармонь!
Гуляют песни звонко
За каждый покачнувшийся плетень…
Гармонь, гармонь!
Родимая сторонка!
Поэзия российских деревень!

     В рамках проекта «75-летию Великой Победы- 75 героических страниц»  в Тимашевском музее семьи Степановых 13 августа 2019 года состоялась выставка одного экспоната .  Все внимание зрителей было уделено гармони.

     Как возникла гармонь? Никто на этот вопрос точно ответить   не может, «науке это не известно». Бытует мнение, что гармошка пришла в Россию из Германии. Однако абсолютно точно это нельзя утверждать, поскольку гармошки существовали в XVIII-XIX веках и в Германии, и в Австрии, и в Италии, и во Франции, и даже в Англии. Изобретателей гармошки очень много. Памятник же надо поставить тому человеку, кто изобрел гармошич  ную планку, а именно — додумался извлекать под давлением воздуха звуки из вставленного в миниатюрную металлическую рамку металлического язычка. Кто он был — немец или русский, француз или англичанин – тайна, «покрытая мраком». Академик А.М. Миреку доказывал ее русское происхождение.

     Гармоника в современном виде появилась в Санкт-Петербурге. Ее отец — чешский инженер Франтишек Киршник проживал тогда в России и свой инструмент продемонстрировал питерцам в 1783 году. Своему детищу он дал чешское имя – гармоника. Но теперь это название, как и «гармошка”, стало в русском языке разговорным. Официальное название этого инструмента — гармонь. Она быстро стала русским национальным инструментом. Подкупила гармошка и звучным голосом, и простотой обучения игре, и своими «игрушечными” по тем временам размерами.

      Летом 1941 года для поддержания боевого духа солдат на фронт было отправлено более 12000 штук, а осенью  1941 уже более 60000 штук. И в настоящее время гармонь очень популярна, любима, встречаема  с восторгом,  бурными аплодисментами зрителями на концертах.

     В ходе мероприятия ребята из ЦТ «Пирамида» просмотрели фильм об истории возникновения гармони, узнали, что благодаря гармошке мир узнал баян. Посетили выставку «Величие и боль семьи Степановых». Вся семья Степановых была очень музыкальна, а Николай играл на гармошке. В  экспозиции выставки для мероприятия представлен баян, который передал названный сын Епистинии Федоровны Владимир Лебеденко, проживающий в п. Глубоком Ростовской области. Дети с интересом слушали экскурсовода, убеждаясь, как много можно узнать из истории одного предмета.