На Курской дуге

НА КУРСКОЙ ДУГЕ

 

В Тимашевском музее семьи Степановых для воспитанников лагеря дневного пребывания СОШ № 1 провели урок мужества » Места воинской славы» в рамках проекта «75-летию Великой Победы — 75 героических страниц». В начале встречи  школьники рассказали о своем отношении к войне, о прадедах — участниках  Великой Отечественной войны, о любимых уголках музея, прочитали стихи на военную тематику.

  Научный сотрудник музея Ирина Кулик рассказала о Курской битве, ее значении в истории Великой Отечественной войны. Один из сыновей Епистинии Федоровны Степановой,  Илья  Степанов, погиб в жестоком танковом сражении на Курской дуге 14 июля 1943 года. Он до войны окончил Саратовское танковое училище, получил офицерское звание.

Заведующая отделом научно-просветительской работы  Людмила   Дорошенко рассказала о поездке в деревню Афанасово , Ульяновского района Калужской области на братскую могилу, где похоронен Илья Степанов. Это было в 1983-м году,  в год 40-летия Курской битвы. Делегация в составе сотрудников музея и родственников семьи Степановых посетили места сражения Ильи. На братской могиле  высадили яблони, которые он  так любил.

Детям показали  документальный   фильм «Операция «Цитадель», а по окончанию урока мужества  они приняли участие в мастер-классе по изготовлению макета танка Т-34. Поделки ребята  получили в качестве сувениров на память.