ЛИСТАЯ ГАЗЕТЫ – УЗНАЕШЬ ПРОШЛОЕ

    В фондах Тимашевского музея семьи Степановых хранится более 1000 газет и журналов самых разных изданий и годов выпуска. В них рассказывается и о героизме братьев Степановых, и о материнском подвиге Епистинии Федоровны. Из публикаций можно также узнать, чем жила страна в разные исторические периоды, какие важные события происходили в Тимашевском районе. Есть иностранные журналы и газеты с широким географическим охватом, начиная от Канады и заканчивая Японией. Но среди массива периодической печати из фонда музея выделяется пресса военного времени.   Во время войны информация имела большое значение. И бойцы, и те, кто был в тылу, должны были знать, что происходит на фронте. Газеты были окном в мир, важным источником ежедневных новостей, а то и надежды. Военный корреспондент Илья Эренбург так рассказал об отношении людей к прессе в то неспокойное время: «В мирное время газета – осведомитель. В дни войны газета – воздух. Люди раскрывают газету, прежде чем раскрыть письмо от близкого друга. Газета теперь письмо, адресованное лично тебе. От того, что стоит в газете, зависит твоя судьба».

     Своя газета полагалась каждому фронту, армии и корпусу, вплоть до дивизий и отдельных бригад. Всего же за время Великой Отечественной войны в частях армии и флота выходило 1357 газет. Зачастую они возникали и погибали вместе со своими частями.

     Сами названия газет – из тех, что хранятся в фондах Тимашевского музея — уже подбадривали защитников Родины: «Вперед к Победе», «На разгром врага», «Вперед, за Родину!». Заголовки были под стать названиям: «Неустанно преследовать врага», «Больше истребить немцев на Тамани!», «Добьем врага!», — все это способствовало поднятию морального духа наших воинов. Чаще всего статьи посвящались подвигам отдельных бойцов, успешным операциям Красной Армии.  Очень часто в верхней части страницы был призыв: «Прочти и передай товарищу». Спустя десятки лет прессу военного времени особенно волнительно читать.

     Сегодня уже почти позабыт шорох больших газетных страниц. И канул в лету обычай размещать газеты для общего чтениия в специальных витринах. Но пресса – как и всегда – остается источником информации. Листая газетные страницы, можно многое узнать о прошлом. Листая газеты 40-х годов ХХ века – о героическом прошлом нашего народа.