«Лэчу до тэбэ, мое сэрдэнько»

Стало доброй традицией  ежегодно проводить фольклорный фестиваль «Лэчу до  тэбэ, мое сэрдэнько», посвященный музыкальным традициям семьи Степановых. 17 мая на мемориальном подворье семьи Степановых фестиваль прошел в XI раз. Мы гордимся, что фестиваль начинается на святой земле, где жила семья. И это мероприятие является своеобразным символом культуры и народных традиций не только для Тимашевской земли, но и для всего края. Теплота, простота и притягательность дома Степановых были известны всему хутору. Весело у Степановых свободно и легко.  Все сыновья Епистинии Федоровны, бабушки Пести, как любовно звали ее близкие, играли на каком-нибудь инструменте – баяне, скрипке, мандолине, гитаре, духовых. А сама Епистиния Федоровна замечательно пела. Всех кто приходил на степановское подворье бабушка Пестя сначала угощала своими знаменитыми пирожками, а потом уж и поговорить можно.

История семьи, музыкальные и литературные предпочтения, необычный уклад простой крестьянской жизни, предъявленный зрителю в ходе проведения фестивалей, не оставляет равнодушным никого Музыкальные традиции уникальной семьи хранят музееведы и наши коллеги – работники культуры Тимашевского района. Благодаря их творчеству мы окунаемся в ту прошедшую жизнь, во всех ее красках, звуках, чувствах. Рамки нашего фольклорного фестиваля ежегодно расширяются. Спеть на степановском подворье приехали самодеятельные артисты из разных районов края.

В этот приветливый, солнечный майский день гостей и участников фестиваля встречал дымящийся самовар у печки-кабыцы и традиционное угощение пирожками бабушки Пести с горячим чаем, настоянном на душистых травах.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заведующий Тимашевским музеем семьи Степановых Наталья Викторовна Бомбизова. Перед гостями выступили внучки бабушки Пести, Светлана Ильинична Крамарева и Людмила Николаевна Снитко, они с удовольствием поделились воспоминаниями о счастливых минутах своего детства, проведенных рядом с заботливой и любящей бабушкой.

Музыкальную часть фестиваля патриотической песней открывают новоленинцы. Лучшие произведения из своего репертуара привезли медведовцы, новокорсунцы, незаймановцы, роговчане, горожане… 18 творческих коллективов, два вокальных дуэта, трое сольных исполнителей. В этом году фестиваль посвящен 75-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Соответственно, большая часть исполняемых музыкальных номеров — на военную тематику. Но были и казачьи, печальные и задорные, песни, без них Кубань не Кубань. Глаза разбегаются от обилия нарядов, лент, венков. В тему фестиваля — выставка «Бабушкин сундучок», на которой представлены изделия ручной работы 120 народных умельцев, выполненные в разных техниках: плетение, ткачество, вышивка крестом, гладью, лентами, резьба, лепка, вязание, традиционная кукла, соломка и др.

Здесь же в саду на пленэр выехали юные художники, учащиеся детской художественной школы города Тимашевска.

По окончании фестиваля были подведены итоги. Гран-при присуждают хору народной песни «Славяне» днепровского СДК (рук. Г. Макаренко), который исполнил песни «Не для меня», «Баллада о хлебе». Лауреатами стали вокальный коллектив современной песни «Околица» (медведовский СДК «Родина», рук. Т. Чеснякова), народный вокальный ансамбль «Вольница» (новокорсунский СДК, рук. Г. Парий), Елена  Саенко и Наталья Рабий (вокальный коллектив «Хуторянка», ЦКСД «Кубанец»), ансамбль народной песни «Эхо» (медведовский СДК, рук. И. Шубин), народный хор «Зори Кубани» (роговской СДК, рук. М. Гафиатуллин). Остальным участникам вручили дипломы 1—3-й степени.Победителям вручили подписку на газеты «Знамя труда», «Этаж новостей Тимашевск» и «Антиспрут».

О нашем фестивале пишут и снимают телесюжеты кубанские журналисты. Да и всем участникам фестиваля было интересно проверить свои силы, увидеть и услышать, как растет мастерство коллег.