КО ДНЮ ПОГРАНИЧНИКА

28 мая  в Тимашевском районе, как и по всей России, поздравляют пограничников. Россия необъятна! Граничит с 18 государствами, протяженность ее границ  более чем 61 тысяча километров. Около 38 тысяч километров из них являются морскими. Часть морской границы проходит по территории Краснодарского края. В нашем городе можно дотронуться рукой до настоящего пограничного столба. Он находится в самом центре Мемориального сквера, ведь Тимашевске , в далеком 1995 году появились первые пограничники.  И с этого времени к привычной фразе «Тимашевский район – район сельскохозяйственный» прибавилось еще одно слово – пограничный. С тех пор ни одно торжество в нашем городе не проходит без участия пограничников. Они маршируют  с нами на площади в праздники, участвуют в общественной жизни района, а уходя в запас, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения.
Первая пограничная служба —  база снабжения, занимающаяся тыловым обеспечением пограничников, была расквартирована в станице Медведовской. Сама войсковая пограничная часть располагалась в городе Тимашевске, поселке Садовод. Она была небольшой – около ста человек. Место службы – на заставах Азовского моря, глубина которого не превышает 14 метров. Но Азовское море давно облюбовано браконьерами и работы пограничникам всегда хватает.
С задачей – охрана биоресурсов – пограничники справляются с честью: «Море сдал!» — «Море принял!». Всего два слова, а сколько в них вложено смысла, ответственного отношения к службе, напряжения, тревоги. Порой за этими словами  стоят бессонные ночи, многочасовая работа каждого пограничника в наряде.
А мы, жители  Тимашевского района, района сельскохозяйственного и с некоторых пор пограничного, всегда можем прийти в Мемориальный сквер, пройтись по аллее пограничников, постоять у настоящего пограничного столба и вспомнить тех, кого даже не видели в лицо,  но знаем что они не щадили своей жизни, защищая границы нашей Родины.