КАНИКУЛЫ В МУЗЕЕ ОНЛАЙН

Предлагаем вам серию занимательных рассказов о животном мире Краснодарского края. Именно этой теме посвящен
один из четырех залов Тимашевского музея семьи Степановых. Выставка по своему уникальна, ведь многие виды животных, птиц, а особенно земноводных, ведут скрытный или ночной образ жизни. И увидеть их вблизи  сложно. Но благодаря профессионализму таксидермистов это возможно.
На выставке около полусотни точных копий разных представителей фауны Кубани: тут и ястреб, и разные виды куниц, черепаха, лебедь, енот и даже лесной кот, в прыжке схвативший за лапку отчаянно пытающуюся вырваться маленькую сойку. Нередкая картина в музее: возле чучел толпятся посетители от мала до велика, удивляясь, каким большим может быть кабан или тому, насколько енот и енотовидная собака похожи между собой.

Сегодня наш рассказ о хищной птице.

Обыкновенный канюк (сарыч) (Buteo buteo) Свое название эта птица получила за часто издаваемый ею жалобный и не по росту тонкий крик: она точно что-то выпрашивает (“канючит”). Голос канюка напоминает довольно противное кошачье мяуканье. Другое название  канюка — сарыч — восточного происхождения, от тюркского его имени “сары”, что значит “желтый”; дано оно из-за желтовато-бурого цвета птицы.
Канюк великолепно владеет парящим полетом; подолгу кружит, может зависать, трепеща крыльями. Крылья широкие, хвост короткий. Добычей этой хищной птицы являются в основном мыши-полевки.  В сутки он съедает до 30 этих мелких грызунов. При недостаточном количестве полевок и других грызунов может питаться лягушками, птенцами, даже червями и моллюсками. Умеет хорошо ловить змей, но иммунитета к яду змей нет, в случае укуса погибает. Высмотрев жертву, канюк буквально падает вниз, складывая крылья и плотно прижимая их к телу. Только перед самой землей он расправляет крылья и хватает добычу.     

Гнездо устраивают на деревьях,  как хвойных (сосне, ели), так и лиственных (березе, осине, иве), на высоте 4-15 м от земли, сравнительно недалеко от опушки. Материалом для гнезда служат сухие сучья, иногда довольно толстые. Гнезда сарычей украшены зелеными ветками — хвойными или лиственными. В кладке канюков 2-3, реже 4 яйца беловато-зеленого цвета с каштаново-бурыми и фиолетово-бурыми крапинками. Высиживание продолжается около месяца. Птенцы вылетают из гнезда — около середины июля. Первые дни после вылета молодых и старых сарычей часто можно видеть вместе на опушках леса у полей, на полянах и на лугах, где старики еще кормят молодых, принося им пищу, и только недели через две птицы начинают держаться поодиночке. В это время молодые сарычи часто попадают под выстрел неопытного охотника, думающего убить хищника, а на самом деле лишающего свои поля полезного сторожа.