К ЮБИЛЕЮ ГЕРОЯ СОЦТРУДА Н.К.ЕРЁМЕНКО

Сегодня в Тимашевском музее семьи Степановых для школьников прошел  урок памяти, посвященный 110-летию со дня рождения Героя Социалистического труда Ерёменко Назара Константиновича (1909-1974 гг). Детям рассказали, что Назар Константинович долгие годы работал председателем колхоза «Россия» в станице Медведовской Тимашевского района. В период его председательства пустырь, где медведовцы копали глину, был превращен в механизированный комплекс колхоза с прекрасными боксами для автопарка, мехмастерской, построенной в рекордно короткие сроки за восемь месяцев, помещения строительного цеха с лесоскладом.  Была внедрена служба технического обслуживания  тракторов мастерами-наладчиками, заложены фундаменты пунктов технического обслуживания в полеводческих бригадах, построены механизированные тока. Механизированы процессы и в животноводстве.

Назар Ерёменко неоднократно избирался депутатом Тимашевского и Медведовского советов народных депутатов. В 1966 году был делегатом XXIII съезда КПСС от Тимашевской партийной организации. Звание  Героя Социалистического труда Назар Константинович был удостоен за успехи, достигнутые в повышении урожайности, увеличение и производство сахарной свеклы. Это был замечательный человек, прекрасный руководитель и организатор колхозного производства. Его именем названа одна из улиц станицы Медведовской. В разные годы ему были вручены правительственные награды: «Орден Ленина», «Золотая медаль», «Серп и молот», орден Отечественной войны I степени, орден Трудового Красного Знамени. При жизни станичники уважали Назара Константиновича как опытного, умелого хозяйственника, и уже после его смерти установили на собранные средства земляков надгробный памятник с такой надписью: «Человеку доброй, отзывчивой души, честному труженику, коммунисту».

Дети с интересом слушали о юбиляре Назаре Ерёменко, узнали много познавательной информации. А завершился урок памяти прогулкой в тимашевский мемориальный сквер. Уже многие годы там располагается  аллея бюстов тимашевцев, удостоенных высокого звания Героя Социалистического труда. Земляки чтут память тех, кто своим трудом прославил район. А музейные работники стремятся донести эту память до подрастающего поколения.