ИЗЫСКАННОСТЬ И КАЧЕСТВО

     В начале ХХ века в Россию стали массово ввозиться настенные часы «Le Roi a Paris». Но за громозвучным названием (а  «Le Roi a Paris» переводится с французского как «Король Парижа») скрывался вовсе не производитель, живущий где-нибудь поблизости от реки Сена, с детства слышавший сказки Шарля Перро на языке оригинала, а современник Германа Гесса, чей родной язык – немецкий. Напыщенное название настенных часов было всего лишь  успешным маркетинговым ходом предприимчивых немцев, которые позаимствовали товарный знак одноименной французской фирмы, существовавшей с конца XVIII века. Ее основатель – Жюльен Ле Руа – был личным часовщиком короля Людовика XV и считался непревзойденным мастером своего дела. Он был автором часовых механизмов, которые превосходили по качеству даже английские, считавшиеся на тот момент безукоризненными.

    Поначалу сразу несколько немецких фирм выпускали часы «Le Roi a Paris». Они не залеживались на полках. Покупателей привлекал внешний вид ходиков, напоминавших модные в начале ХХ века австрийские регуляторы, и при этом относительно недорогая цена. Доступность часов достигалась за счет экономии на платах, оснащенных специальными прорезями, и удешевлением корпуса благодаря использованию шпона для внутренней стенки. Зато поверхность циферблата обязательно покрывалась белоснежной эмалью: на таком фоне особенно эффектно смотрелись римские цифры в золотом обрамлении и изящные стрелки. Часы выглядели очень солидно! Многим хотелось видеть у себя дома на стене часы с французским шиком.  

       16 марта 1909 года одной из фирм Германии —  «Schlenker-Kienzle» — удалось зарегистрировать торговую марку «Le Roi a Paris» на себя. С тех пор и право выпускать «Король Парижа», и все претензии по возможным недостаткам в работе механизма принимала именно эта фирма. Но, как показало время, недаром у немецкого качества синоним «отменный»: и спустя более ста лет часы добросовестно отмеряют ход времени, периодически добавляя к чуть слышному деликатному ходу мелодичный бой. Хотите послушать часы с вековой историей? Приходите в Тимашевский музей семьи Степановых: «Le Roi a Paris» величественно открывают выставку «Мир часового искусства». Выставка продлится до 27 марта.