ИСТОРИЯ РОДИНЫ — ЧЕРЕЗ СУДЬБУ ПРАДЕДА

     В Тимашевский музей семьи Степановых нередко обращаются земляки, которые разыскивают своих предков, хотят узнать свою родословную, судьбу пра-пра-прабабушек, обстоятельства гибели. По-прежнему туманны, а порою полностью закрыты для потомков неспокойные годы Октябрьской революции, Гражданской войны, репрессий. Исчезали целые семьи, прерывался род. Особенно досталось казакам офицерского звания и зажиточным трудягам.

      Мы рассказывали в прошлом году о Людмиле Чумак. Это наша землячка, ныне проживает в Подмосковье. Много лет она по архивам России и даже Польши ищет сведения о своих предках по линии казачьего полковника Николая Бурноса, жестоко убитого красноармейцами. Дед этого Бурноса, тоже полковник, Петр Григорьевич Бурнос получил землю в Тимашевском юрте за героическое участие в Кавказской войне и основал хутор Бурноса, после революции, ставший хутором Крупской. Смена строя рассеяла семью, и Людмила Чумак собирает информацию о родне по линии Бурносы- Лисицы-Дубницкие.

     Примерно в этом же временном срезе крутятся поиски другого нашего земляка Дмитрия Кочуры, изучающего линию бабушки-казачки по матери. Его интересуют такие фамилии местных казаков, как: Матрос, Пятница, Лисица, Шамбур, Куц, Лютарь. Дмитрий, ныне сотрудник кубанского министерства образования, перешерстил имеющиеся материалы в краевом архиве и много чего интересного открыл для себя, но пока, по его словам, не готов рассказывать о найденном публично. В фондах нашего музея его так же интересуют материалы по истории казачьих семей Тимошевского куреня.

     К сожалению, в советское время, когда шло становление нашего музея и его фондов, имеющиеся фотоматериалы зачастую сдавали без информации, и это объяснимо: не принято было говорить о родственниках-казаках и небезопасно, да и не знали выросшие пионерами и комсомольцами потомки имена своих «пра-пра-пра-пра», расказаченных, опозоренных, сосланных, сгинувших в лагерях…Впрочем, спасибо, что сдали в музей, а не сожгли.

     Благодаря таким энтузиастам, как Людмила Чумак и Дмитрий Кочура, через судьбы их родственников открываются страницы нашей общей истории. Кстати, они знакомы и ведут поиски сообща. Людмила Чумак недавно специально прилетала на встречу с писателем Виктором Лихоносовым, автором знаменитого романа о предразгромных годах кубанского казачества «Наш маленький Париж». Писатель много и плодотворно работает в архивах и много чего знает о тимашевских и роговских казаках.

     И Людмила Чумак, и Дмитрий Кочура делятся с музеем добытой ими информацией, которая помогает дополнять имеющиеся у музееведов знания о том непростом для нашего Отечества времени.

 

Татьяна Погорелова,

мл. научный сотрудник.

 

На снимке:  Дмитрий Кочура знакомится с фондами музея семьи Степановых.