История одного экспоната.

 

      В Тимашевском музее семьи Степановых хранится уникальный экспонат — спасательный круг теплохода «Братьев Степановых».

Как же попал в музей  этот удивительный экспонат? В 1959 году Великоустюгским судостроительным-судоремонтным  заводом построен теплоход, который был назван «Эльбрус» и впоследствии был передан в Кубанское речное пароходство. Теплоход был пассажировместимостью 72 человека и работал на линии  Краснодар-Темрюк.

     

   

В ноябре 1981 года в связи с ходатайством Краснодарского историко-археологического музея и мемориального комитета «Брестская крепость-герой» руководство Кубанского речного пароходства приняло решение переименовать теплоход «Эльбрус» в «Братья Степановы».

 

 

В зимнее время на теплоходе располагался «Морской клуб» для школьников г. Краснодара.  А в летнее время на нем совершали увлекательные экскурсии  по живописным окрестностям реки Кубань жители  Краснодара и гости краевого центра. Для отдыхающих транслировалась запись  о подвиге братьев Степановых, о   трагической судьбе матери-Епистинии Федоровне Степановой, потерявшей  в годы Великой Отечественной войны своих сыновей. В одной из таких поездок на теплоходе  побывал сотрудник музея семьи Степановых Л.Н. Дорошенко. Все присутствующие на той необычной экскурсии очень внимательно слушали историю семьи Степановых.

     В 1986 году команду теплохода пригласили посетить музей и принять участие в литературно-музыкальной  встрече «Степановские чтения». Эта встреча  состоялась. Экипаж познакомился с экспозицией музея, побывав на подворье музея семьи Степановых. Особенно интересно  прошла встреча с родственниками семьи, от которой с обеих сторон остались  самые добрые воспоминания. В торжественной обстановке  экипаж передал в дар музею фотографию теплохода и спасательный круг с надписью: «Братья Степановы». Вот так и появился этот удивительный экспонат в  музее семьи Степановых.