ИСКУССТВО ОБЪЕДИНЯЕТ

  Тимашевский музей семьи Степановых в очередной раз принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». По традиции, музей был открыт допоздна. Все залы и выставки были открыты в свободном доступе. «Искусство объединяет» — девиз акции, и в этом можно было убедиться, глядя, с какой заинтересованностью юные посетители рассматривают экспонаты выставки «Пою моё Отечество». Выставка авторская, ее основу составили работы знаменитого на Кубани мастера декоративно-прикладного искусства из Новокубанска Нины Максименко.

  Своими личными впечатлениями от знакомства с Ниной Николаевной со школьниками поделилась заведующая отделом научно-просветительской работы Людмила Дорошенко:

—  Этой замечательной, очень трудолюбивой и прекрасно выглядящей для своих лет женщине 93 года.  Своим неустанным трудом Почетная жительница города Новокубанска уже многие годы выполняет очень важную миссию – сохранение традиций народной вышивки. Количество выполненных работ перевалило за полторы тысячи, Нина Николаевна просто перестала вести их подсчет. Причем, все работы по размеру – отнюдь, не миниатюры, а полноценные большие картины и панно. Часть своей коллекции Нина Николаевна передала в дар Тимашевскому музею семьи Степановых.

     Дети с удивлением узнали для себя, сколько сюжетов, тем и идей можно воплотить, используя всего лишь иглу и цветные нитки. Ну, и, конечно, фантазию и умение.

      Выставка работ Максименко открылась в музее в сентябре, и все, кто уже побывал на ней, отмечают уникальное мастерство вышивальщицы. Что интересно, выставочные экспонаты заинтересовали не только девочек-подростков (некоторые из них признались, что тоже увлекаются вышивкой), но и мальчиков. Недаром сказано: искусство объединяет.