Хлебороб и воин Филипп Степанов

     22 декабря 1910 года в семье Епистинии Федоровны и Михаила Николаевича Степановых родился сын Филипп. Крестьянские дела, земля, животные очень интересовали мальчика.

     С раннего детства любил ухаживать за скотом, любил землю, а мечтал стать хлеборобом. Мечта его осуществилась! 22 апреля 1941 года в центральной газете «Правда» был опубликован снимок бригадира-полевода из колхоза имени 1 Мая Филиппа Степанова. Фотокорреспондент запечатлел его в поле среди разливов озимой пшеницы, бережно держащего в руках колоски. Газета обошла многие дома: люди своими глазами хотели убедиться, что их бригадир «пропечатан» на всю страну.

Филипп был талантливым земледельцем. В 1939 году он стал участником Всесоюзной  сельскохозяйственной выставки в Москве — его бригада  вырастила самый высокий урожай зерновых и сахарной свеклы в Тимашевском районе.

     В мае 1941 года Ф.М. Степанова отправили на военную переподготовку. Служил в Крыму, в Евпатории. Вот-вот должен был вернуться домой-на полях бригады зрел отменный урожай, и бригадир надеялся убрать его своими руками. Но так, к сожалению, не получилось. Началась война. Уже через месяц рядовой Филипп Степанов воевал в 699-м стрелковом полку, в первой пулеметной роте. Но даже в суровых военных условиях он в письмах домой всей душой был с родной землей. В мае 1942 года он пишет родным: «Шлю я  вам свой красноармейский горячий привет и желаю вам хороших успехов в вашей жизни. А еще поздравляю с праздником 1 Мая. Я за вас буду стойко защищать нашу необъятную Родину…». И он сдержал слово.

     В районе г. Харькова был ранен, попал в плен. Бежал. Его зверски избили и отправили в Прибалтику. Оправившись от ран, он снова бежал. Попал вглубь фашистской Германии – Шталаг-326. Голод, холод, тяжелые изнурительные работы привели к тому, что Филипп заболел воспалением легких, затем болезнь перешла в туберкулез. 10 февраля 1945 года, стоя у колючей проволоки, от полного истощения организма и туберкулеза легких умер Филипп Степанов. Прошли годы, но память о той страшной войне, о мужестве и славе  советских воинов никогда не сотрутся и не потускнеют с годами в сердцах благодарных потомков.