ГРИГОРИЙ КУЛИК — ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Есть отдельная категория посетителей, которых в Тимашевском музее семьи Степановых особо ждут — это военнослужащие. Всегда немного волнительно вести экскурсии тем, кто стоит на страже Родины.  Накануне очередной 78-ой годовщины начала Великой Отечественной войны в музей приехали из Керчи командиры и солдаты-срочники  630-го отдельного путевого железнодорожного батальона (в/ч 98546), входящего в 39-ую отдельную железнодорожную бригаду. Ребята всего лишь неделю назад были призваны в армию. Их присяга еще впереди. Но уже за такой короткий срок вчерашние мальчишки заметно возмужали.

       Гости из Крыма стали участниками мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби. В актовом зале музея старший научный сотрудник Людмила Заикина рассказала  о тимашевских воинах, удостоенных за подвиги в годы Великой Отечественной войны высокого звания Героя Советского Союза. Их было одиннадцать: Виктор Кузьмич Бойченко, Василий Александрович Губа, Иван Федорович Котляр, Андрей Ильич Кравченко, Григорий Карпович Кулик, Василий Федорович Мирун, Георгий Георгиевич Николаев, Николай Тимофеевич Пуха, Григорий Степанович Ситник, Александр Михайлович Степанов и Иван Лазаревич Танцюра. Одному из них – Г.К. Кулику — и была посвящена встреча.

     Довоенная биография у Григория Карповича была обычной: трудился в совхозах «Кубанец» и «Тимашевец», создал семью. Но война внесла свои коррективы. Не прошло и двух недель, как Кулик надел военную форму, чтобы защищать Родину от гитлеровских захватчиков.

     Многое пришлось пережить Г.К. Кулику в годы военного лихолетья: и тяжелые бои, и гибель товарищей, и несколько ранений. Но каждый раз после госпиталя он рвался на фронт. В боях за Будапешт в победном 45-ом году Г.К. Кулик показал себя талантливым командиром взвода. За мужество и отвагу, проявленные при освобождении от фашистов столицы Венгрии, Григорий Карпович был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», но самое главное — ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

      С большим интересом слушали военнослужащие воспоминания о Г.К. Кулике его внучки Натальи Силищевой — ныне начальника отделам по делам молодежи Тимашевского района. Ее рассказ о дедушке был искренним и теплым. Давно его нет в живых, но внучка навсегда запомнила и волевой характер деда, и его принципиальность.

    — Дедушку все уважали, он пользовался непререкаемым авторитетом и в семье, и на работе, — рассказала Наталья Александровна. — Дедушка с бабушкой воспитали меня, как и других внуков. Воспитали патриотами, людьми с активной гражданской позицией.

      Высокий гражданский дух живет в династии Кулика. Сама Наталья Силищева своих сыновей тоже воспитывает будущими защитниками Родины.

      Своими впечатлениями от давней личной встречи с Героем Советского Союза поделилась и заведующая отделом научно-просветительской работы музея Людмила Дорошенко – в 80-е годы прошлого века она посетила прославленного земляка, когда в музее готовилась коллекция его личных вещей. Л.Н. Дорошенко отметила гостеприимство семьи и простоту в общении.

    Специально к мероприятию была подготовлена выставка документов Г.К. Кулика, которые хранятся в фондах музея, его наград. У каждого из гостей была возможность увидеть легендарные ордена и медали Великой Отечественной войны, а также посетить все залы тимашевского музея и услышать трагическую историю Епистинии Степановой и ее сыновей.