Гостья музея

ГОСТЬЯ МУЗЕЯ

Людмила Чумак давно, со студенческих лет, живет в Москве. Но каждое лето старается заглянуть в родной Тимашевск, где она окончила среднюю школу № 1.

Она пишет родословную своей семьи по линии Бурнос — Лисица — Дубницкие. В этом году она пришла в музей семьи Степановых поработать  в отделе фондов с документами из научного архива. В разговоре всплыли факты знакомства Бурносов со Степановыми, и гостья обещала прислать копии письменных свидетельств о нашей знаменитой семье Степановых. Возможно, ранее неизвестными.

Предки казачьего полковника Николая Васильевича Бурноса были в свое время приближены ко двору, есть немало упоминаний об этой фамилии в истории Кубанского казачьего войска. Позже прадед получил надел земли в станице Чепигинской с поручением заготавливать сено для нужд армии.

В свою очередь наша гостья поделилась сведениями о гибели ее прадеда Бурноса Н.В.и копиями документов, добытых ею в разных архивах.  Например, есть копии протоколов заседания бюро Тимашевского райкома ВКП(б) о ходе сельхозработ в ноябре 1932 года. Фактически в них речь шла о мероприятиях, которые стали предтечей страшного голодомора 1933 года.

Людмила Дмитриевна пообещала поделиться с музеем и другими сведениями и документами, которые уже есть в ее семейном  архиве в городе Отрадное Московской области.

Татьяна Погорелова.

На снимке: Людмила Дмитриевна Чумак работает с научным архивом в отделе фондов музея семьи Степановых. Фото Ларисы Криволуцкой.