ГЕРОИ ЖИВУТ ВЕЧНО

 

Тимашевский музей семьи Степановых посетили студенты первого курса КубГУ. Гости из Краснодара стали участниками мероприятия «Герои живут вечно». Мероприятие проводилось в рамках проекта «75-летию Великой Победы — 75 героических страниц». Первокурсники с интересом слушали о тимашевцах, удостоенных за подвиги в годы Великой Отечественной войны высокого звания Героя Советского Союза. Их было одиннадцать: Виктор Кузьмич Бойченко, Василий Александрович Губа, Иван Федорович Котляр, Андрей Ильич Кравченко, Григорий Карпович Кулик, Василий Федорович Мирун, Георгий Георгиевич Николаев, Николай Тимофеевич Пуха, Григорий Степанович Ситник, Александр Михайлович Степанов и Иван Лазаревич Танцюра. Одному из них – Г.Г. Николаеву — и была посвящена встреча.

Дважды Георгию Николаеву удавалось привести поврежденный самолет на свой аэродром и мастерски произвести посадку. И это при том, что сам он был ранен. Первый раз в 1941 году в районе Перекопа, второй раз в боях под украинским городом Славянском. Когда шло представление Г.Г. Николаева к званию Героя Советского Союза, в зачет были взяты результаты всех его вылетов: было уничтожено 4 танка, 75 автомашин с пехотой и грузом, 22 повозки с грузом, истреблено более 190 немецких солдат и офицеров, подавлена батарея зенитной артиллерии.

В феврале 1943 года пришло радостное известие: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1942 г. Николаеву Г.Г. присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Летом в конце июня того же года полк перебросили в станицу Медведовскую и на хутор Ленинский. Полк готовился к выполнению боевых заданий по нанесению бомбовых ударов по Голубой линии.

2 июля 1943 года ночью экипаж самолета СУ-2 в составе летчика Николаева Г.Г. и штурмана Петрова А.Н., выполняя тренировочный полет, погиб.

У каждого из гостей была возможность увидеть легендарные ордена и медали Великой Отечественной войны, которые совсем недавно заняли достойное место в экспозиции «Герои земли Тимашевской», а также посетить залы тимашевского музея и услышать трагическую историю Епистинии Степановой и ее сыновей.