ГЕРОИ ТРУДОВОГО ФРОНТА

Ногайцев Иван Николаевич. Иван Николаевич родился 6 января 1917 г. в Воронежской области. После окончания в 1940 году Ставропольского сельскохозяйственного  института  по специальности «зоотехник», был направлен в животноводческий совхоз имени 5-летия Удмуртской автономной республики, близ Ижевска, где хозяйство на тот момент было в упадке. Благодаря упорству  старшего зоотехника И.Н.Ногайцева совхоз стал рентабельным хозяйством и вскоре ежегодно выполнял планы поставки государству мясопродукции. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Иван Николаевич рвался на фронт, но по состоянию здоровья его  признали негодным к военным действиям. Когда пришли мирные дни, Ивана Николаевича направили работать на Кубань. С 1946 года работал зоотехником в совхозе «Щербиновский», а с 1951 года главным зоотехником в совхозе «Кубанец» Тимашевского района. Здесь в полной мере проявились его высокие организаторские качества. Построены  новые маточные и откормочные фермы, на которых он внедрил групповое содержание маток и крупногрупповое содержание свиней на откорме.  

 Сухое кормление из самокормушек, позволившее вдвое удвоить поголовье животных.    Выросла в хозяйстве производительность труда, увеличилась заработная плата животноводов, внедрялась механизация трудоемких  процессов в животноводстве. В совхоз были завезены телочки голштино — фризской породы¸ из которых было создано высокопродуктивное стадо крупного рогатого скота. Из завезенных из Германии свиней породы ландрас была создана племенная свиная ферма. Из года в год совхоз « Кубанец» занимал лидирующее место  среди животноводческих хозяйств Краснодарского края, будучи высокорентабельным предприятием  по производству  мясомолочной продукции. Совхоз укреплялся экономически и технически, а трудовая слава Ивана Николаевича росла из года в год. Он очень внимательно относился к людям, ибо понимал, что кадры животноводов решают самую главную задачу в работе.

Более 40 человек животноводов награждены правительственными наградами, а главному зоотехнику совхоза Ногайцеву И.Н. 22 марта 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот», за успехи достигнутые в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции.   

Умер Иван Николаевич 18.12.1996 г. Бюст Ивана Николаевича Ногайцева установлен  мемориальном  сквере г.Тимашевска.