ГЕРОИ ТРУДОВОГО ФРОНТА

НОСИВСКАЯ ПРАСКОВЬЯ ЕРЕМЕЕВНА.

  Родилась в станице Старовеличковской, Калининского района, Краснодарского края. В возрасте четырех лет  девочка и два ее старших брата остались без родителей; воспитывались в семье сестры отца-тетки Федоры. Свою трудовую деятельность Прасковья начала в четырнадцать лет весной 1943 года, когда Кубань была освобождена от немецких войск. Работала в подсобном хозяйстве недалеко от города Краснодара, находящимся  за хутором Казачьим, затем в совхозе «Красносельский». В начале августа 1947 года пришла работать на свинотоварную ферму мясомолочного совхоза «Тимашевский» подменной свинаркой,    затем – основной. В 1949 году Прасковья Еремеевна получила от 114  поросят в четырехмесячном возрасте по 49 килограммов среднего живого веса одного поросенка.

 25 сентября 1950 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за достижение высоких показателей по итогам работы в 1949 году при выполнении совхозом плана сдачи государству сельскохозяйственной  продукции и за выполнение годового прироста поголовья по каждому виду продуктивного скота и птицы, Носивская Прасковья Еремевна удостоена звания Героя Социалистического Труда  с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».        

В последующие годы работала свинаркой, заведовала птичником, с 1968 года работала дояркой на МТФ №1, а\ф Красносельская, последние три года перед пенсией по состоянию здоровья работала рабочей дезинфекционного  барьера на МТФ №1,  откуда ушла на заслуженный отдых в 1984 году. 

За годы работы награждалась почетными грамотами, присваивали звание «Победитель Социалистического соревнования», неоднократно избиралась депутатом краевого, районного, сельского Совета.

9 января 1996 года ей было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани». Ее бюст установлен на аллее Героев в мемориальном сквере  города Тимашевска.