ЕЛИЗАВЕТА ДЕМИДОВА – С ЛЮБОВЬЮ К ПОЭЗИИ

Демидова (Кощеенко) Елизавета Алексеевна родилась 6 марта 1954 года в г. Тимашевске. Родители: Демидов Алексей Борисович, участник Великой Отечественной войны и мать, Демидова Надежда Евстафьевна, — оказали большое влияние на судьбу дочери.
В 1971 году окончила Тимашевскую среднюю школу № 1 им. Герцена с золотой медалью, поступила в Краснодарский политехнический институт на факультет технологии хлебопродуктов. Второе высшее образование она получила в Кубанском аграрном университете. С марта 1976 года работала инженером-технологом на хлебозаводе Пашковского райпо. С августа 1984 года приступила к работе в качестве ревизора-инспектора в финансовом отделе Ленинского райисполкома г. Краснодара.
Первые стихи и рассказы появились еще в школе. Будучи ученицей 10 класса, она написала свой первый рассказ «Летний зной», в котором описала встречу с Епистинией Степановой -это были легкие, светлые творения, похожие на лепестки цветущей вишни. Стихи и рассказы печатались в школьных, затем институтских стенгазетах, газетах «За инженерные кадры», «Знамя труда», «Кубанские новости», «Вести городов Юга России», «Голос Кубани», в коллективных сборниках «Голоса надежды» /1997, 1998, 1999 г.г./, «Поэты Краснодара» / 2003 г./, в журналах «Глагол Кавказа», «Литературная Адыгея». В 1995 году вышла в свет первая книга стихов «Из реки забвения», затем последовали «Неразгаданный сон» /1996/, «Тайники души»/1997/, «Танго грез»/1998/, «Звуки зазеркалья»/1999/, «Невостребованный рай»/2000/, «Азбука детства»/2001/, «Визит удачи» /2002/, «Глоток зари»/2003/, «Озябшая свирель»/2004/.
На ее стихи написано более 50-ти песен и романсов композиторами Е.П. Паршиной, В.А. Кеворковым, В.М. Кузнецовым, И.М. Петрусенко, В.А.Чернявским.
Елизавета Демидова регулярно проводила творческие встречи в школах, высших учебных заведениях, дворцах культуры городов и станиц Краснодарского края /г.Краснодар, г.Тимашевск, г.Анапа, г.Горячий Ключ, г.Сочи, г. Славянск-на-Кубани, пос. Кутаис, ст. Выселки, ст.Незамаевская.
В 1999 году в муниципальном концертном зале г.Краснодара было исполнено 5 песен и романсов, в 2002 году — во Дворце культуры железнодорожников – 15 музыкальных произведений. Наиболее известные песни – «Звуки мелодий», «Карнавал»/музыка В.Кеворкова/, она звучала в финале Дельфийских игр в г.Анапа. В 2004 году юбилейная творческая встреча была проведена поэтессой в малом зале на ул. Красной, 5. К несомненным удачам следует отнести песни: «Гостиница», «Магнолия» /муз.В.Кузнецова, исп.Н.Ускирев/, «Зеленый конь» /муз.В.Михайловского, исп.Д.Отяковский/. Многочисленные выступления Е.Демидовой по телевидению и радио – убедительное свидетельство того, что творчество поэтессы находит отклик в душах и сердцах читателей.
Последние годы работала заведующей сектором литературы по искусству и аудиовизуальных материалов Краснодарской центральной городской библиотеки им. Н. А. Некрасова.
Многочисленные выступления Е.Демидовой по телевидению и радио – убедительное свидетельство того, что творчество поэтессы находит отклик в душах и сердцах читателей. 21 августа 2020 года на 67 году она ушла из жизни. Ее светлый образ навсегда сохранится в стихах, поэмах и песнях.