Ее жизнь – культура.

К 20-летию со дня смерти Заслуженного работника культуры   РСФСР В.М.Толстых.

20 лет назад 9 января 2002 года ушла из жизни  В.М. Толстых. Наверное, нет человека, работающего или работавшего в культуре Тимашевского района, который бы не слышал о заслугах Валентины Михайловны Толстых. Вся ее жизнь была неразрывно связана с культурой. В юные годы, ступив на подмостки сцены, она не расставалась с ней до конца жизни.

Родилась она 27 августа 1939 года в селе Войково Сорочинского  района  Оренбургской  области. В 1950 году семья переехала на Кубань, где и прошла ее жизнь. А  трудовая деятельность в культуре Валентины Михайловны началась с февраля 1958 года в качестве руководителя танцевального коллектива народного ансамбля песни и танца колхоза «Память Ленина» после окончания   курсов при Краснодарском Доме народного творчества. В разные годы, участвуя в различных конкурсах, ансамбль завоевывал призовые места.

Вся ее жизнь — бесконечная преданность выбранному делу и служение людям. Она всегда была  отзывчивой, чуткой, неравнодушной к чужим проблемам. Всегда протягивала руку помощи нуждающимся в ней, поддерживала не только словом, но и делом. Повседневное общение с Валентиной Михайловной приносило не только позитив, радость и заряд энергии, но и помогало каждому обогатить себя ценным опытом, которого  у Валентины Михайловны было огромное количество и которым она щедро делилась со всеми желающими. Да если надо было для общего дела, она впрягалась в любую работу и все делала с любовью. Прекрасно танцевала, блистательно читала, восхитительно пела. Никто лучше нее не исполнял ораторию о Епистинии Федоровне Степановой. Она была настоящим культработником, которому было все по плечу и в радость.

В 1965 году Указам Президиума Верховного Совета РСФСР ей было присвоено звание Заслуженного работника культуры РСФСР. В этот период она заканчивает Северское культурно-просветительское училище, а в 1983 году — Краснодарский государственный институт культуры по специальности руководитель театрального коллектива высшей категории. Работая на различных должностях в культуре района, она была высоким примером истинного служения делу искусства.

Человек неуемной энергии, неистощимой фантазии и энтузиазма, она умела сплотить вокруг себя коллектив, создать бьющую ключом атмосферу творчества! Ей были чужды заносчивость, карьеризм, подлость, жестокость. Она всегда была на переднем крае, прожила чистую, светлую и плодотворную жизнь.

О ее высокой награде за труд- ордене Трудового Красного Знамени -многие узнали, когда провожали в последний путь. Скромный, воспитанный, интеллигентный человек. Светлая память об этом энергичном, жизнерадостном  человеке сохранится  в наших сердцах, а ее имя навсегда в истории Тимашевского района.